Новости партнеров
Общество

В Порхове прошел семинар «Информационные ресурсы библиотек - специалистам сельского хозяйства»

23.11.2011 17:16|ПсковКомментариев: 0

22 ноября Псковская областная универсальная научная библиотека провела областной обучающий семинар для библиотечных специалистов по теме «Информационные ресурсы библиотек - специалистам сельского хозяйства» на базе Порховской центральной районной библиотеки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, на этом семинаре состоялся заинтересованный разговор о том, чем муниципальные библиотеки могут помочь специалистам сельского хозяйства агропромышленного комплекса региона.

Сотрудники областной библиотеки предложили участникам семинара примерный алгоритм действий по данному направлению работы, представив ресурсы для информационной поддержки сельских товаропроизводителей, возможности использования Интернет-ресурсов и межбиблиотечного абонемента, а также электронной доставки документов. Перед началом семинара участники смогли познакомиться с презентацией новых книг и периодических изданий о технологических инновациях в животноводстве России.

Ольга Акинфиева, заведующая отделом координации деятельности библиотек области, в приветственном слове отметила, что сегодняшняя встреча - это не разовая акция, а регулярный цикл мероприятий, подготовленный  областной библиотекой. Так, в 2010 году в Невельской центральной районной библиотеке состоялся круглый стол «Информационные ресурсы библиотек для развития сельского хозяйства Псковской области», на котором обсуждались вопросы работы библиотек в помощь сельскохозяйственному производству. Также был организован выезд библиотечных специалистов Псковской области с обменом опытом работы в Бычихинскую сельскую библиотеку Городокской ЦБС Витебской области Респулики Беларусь. В октябре 2011 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошел День сельскохозяйственной книги «Библиотеки и АПК: формы сотрудничества», который способствовал налаживанию партнерских отношений библиотек и сельскохозяйственных организаций Псковского региона.

Тематика таких семинаров и круглых столов выбрана неслучайно - сельское хозяйство является второй по важности отраслью специализации экономики Псковской области. Подтверждением этому служит и особый интерес к нашему региону. 21 ноября, под председательством Министра сельского хозяйства Елены Скрынник в Москве прошёл круглый стол - совещание «День Псковской области» по вопросам реализации в регионе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Были отмечены  положительные  моменты: в этом году на поддержку отрасли региона из федерального бюджета была выделена беспрецедентная сумма в размере 1 млрд. рублей. Кроме того, по приоритетным направлениям развития АПК области разработаны и действуют областные целевые программы. Они предусматривают дополнительные к уже существующим меры государственной поддержки: компенсацию средств, затраченных фермерами на приобретение крупного рогатого скота, дотации на молоко и другие. В целях закрепления молодых кадров на селе осуществляется выплата пособия молодым специалистам, поступившим на работу в сельскохозяйственные организации области, в размере 150 тыс. рублей (за 3 года).

Заместитель главы Порховского района, начальник управления сельского хозяйстваАнатолий Страшко, выступая на областном семинаре перед библиотечными работниками, рассказал присутствующем о текущем состоянии дел АПК Порховского района. Также он сообщил, что есть перспектива развития в районе таких нетрадиционных видов бизнеса в сельском хозяйстве, как агротуризм, экотуризм и, возможно, аквакультуры. В то же время он выделил и ряд актуальных проблем в агропромышленном комплексе: в сельхозпредприятиях не хватает специалистов и кадров массовых профессий, наблюдается отток трудоспособного населения в большие мегаполисы,  молодежь идет учиться неохотно в аграрные вузы, несмотря на проводимую профориентационную работу. Кроме того, ощущается и недостаток специалистов инженерной и юридической службы в сельском хозяйстве. На решение этих проблем и нацелены сегодня целевые федеральные и региональные программы в сфере сельского хозяйства. Информационную поддержку сельских товаропроизводителей региона могут оказать и муниципальные библиотеки.

На прошедшем в Порхове обучающем семинаре Елена Киселева, заведующая отделом краеведческой литературы областной библиотеки, провела исторический экскурс в прошлое Порховского уезда. Она представила интересные аспекты из сферы экономики, общества, политики, которые подробно описаны в IV выпуске Отчёта Псковского Губернского экономического совещания от 1923 года. Этими и многими другими уникальными дореволюционными изданиями  располагает Псковская областная универсальная научная библиотека. Кроме того, краеведческая информация представлена на сайте «Псковиана» в сети интернет в виде полнотекстовой библиотеки «Псковиана», в которой более 700 записей. Сегодня она является одной их самых больших полнотекстовых интернет-ресурсов в Северо-Западном регионе. Библиографическая база краеведческих статей содержит около 60 тысяч записей, а удалённые пользователи могут задавать вопросы по народному хозяйству через «Краеведческую виртуальную справку».

Заведующая отделом координации деятельности библиотек области Ольга Акинфиева познакомила участников семинара с результатами анкетирования «Библиотеки - специалистам агропрома». В анкетировании приняли участие 110 специалистов-аграриев. Судя по анкетам, специалистам-аграриям нужна информация, и темы, по которым они ее ждут, достаточно разнообразны. В ходе анкетирования поступили и предложения: по улучшению комплектования библиотек новинками сельскохозяйственной литературы, а также о том, что хотелось бы иметь в библиотеках больше и периодических изданий по сельскому хозяйству.  Были и просьбы осуществлять рассылку информации по электронной почте, чаще знакомить с новинками сельскохозяйственной литературы и периодики, организовывать выставки и конференции, проводить семинары со специалистами по обмену опытом, организовывать передвижные выставки книг и журналов. Многие из участников опроса обратились с просьбой информировать их о новинках по месту работы. Прозвучали предложения о компьютеризации библиотек для того, чтобы и в сельских библиотеках обязательно был Интернет, чтобы можно было получать и электронную информацию из различных информационных ресурсов.

Помощь специалистам сельского хозяйства всегда была одним из основных направлений  деятельности отдела производственной литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки. Об этом особо отметила в своем выступлении Ольга Свирина, заведующая отделом производственной литературы областной библиотеки. Отдел на сегодня располагает наиболее полным в Псковской области фондом сельскохозяйственной литературы и насчитывает около 25 тыс. экз., выписывает 30 журналов по данной тематике. Со следующего года предполагается пополнение перечня сельскохозяйственных журналов еще примерно на 10 наименований.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей