Новости партнеров
Общество

Валентина Курбатова избрали кандидатом в члены Общественной палаты России

25.11.2011 11:26|ПсковКомментариев: 22

24 ноября в Санкт-Петербурге псковский литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России Валентин Курбатов избран кандидатом в члены Общественной палаты России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил член Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов.

По его словам, в Псковской области кандидатуру Валентина Курбатова поддержали на конференции региональных отделений общественных организаций региона. «Валентин Курбатов, на наш взгляд, один из достойнейших кандидатур: он является автором многочисленных книг и много сотрудничал с Савелием Ямщиковым на благо Пскова», - отметил Валерий Павлов.

Добавим, что Общественная палата учреждена в 2005 году, ее решения носят рекомендательный характер. В состав, который обновляется каждые два года, входят 126 человек, среди которых известные в стране люди: журналисты, юристы, экономисты, спортсмены и ученые. Треть состава палаты утверждается Президентом, затем 42 «президентских общественника» утверждают состав второй трети коллег от общероссийских общественных объединений.

Напомним, Валентин Курбатов уже избирался членом Общественной палаты РФ. Он является автором многочисленных книг, в том числе: «В. П. Астафьев», «Миг и вечность», «М. М. Пришвин». Им написаны предисловия к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, В. Личутина, К. Воробьева. В настоящее время академик Академии российской словесности, лауреат премии Л.Н.Толстого за 1998 год, множества премий за лучшую работу года, журналов: «Наш современник», «Литературное обозрение», «Смена», «Урал», «Москва» (за годовой цикл критических публикации), в журнале «Смена» - за статью «20 лет без Шукшина». В 1979 году он удостоен звания лауреата премии журнала «Литературное обозрение», героем его статьи стал искусствовед и реставратор, связанный с Псковом, С. Ямщиков. Эта статья послужила одним из поводов, побудившим редакцию журнала «Смена» выдвинуть Савелия Ямщикова на соискание премии Ленинского комсомола в 1980 году. Лауреат премии Л.Н. Толстого и премии Администрации Псковской области (1998г.).

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей