Новости партнеров
Общество

Патронат привлек внимание к проблеме детей-сирот, но сейчас нужно переориентирование на другие формы семейного устройства - Вера Печникова

30.11.2011 20:50|ПсковКомментариев: 0

Закон Псковской области о патронатном воспитании признан утратившим силу. Соответствующий законопроект был принят депутатами в ходе 60-й сессии Псковского областного Собрания. Данное решение парламентариев пояснила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей депутат Псковского областного Собрания (фракция «Единая Россия»), директор Печорской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вера Печникова.

- Вера Николаевна, почему депутаты признали закон о патронате утратившим силу?

- Закон о патронате на сегодня не отвечает реалиям в сфере семейного устройства детей-сирот. Патронат был хорош как переходный период. Сегодняшним приоритетом является приемная семья. Переориентирование на другие формы семейного устройства будет только во благо детей, будет способствовать защите их интересов. Дело в том, что патронат - это половинчатая мера, поскольку обязанности по защите прав и интересов ребенка распределены между уполномоченным учреждением, например, Печорской школой-интернатом, и патронатным воспитателем.

- Тем не менее, эта форма позволила обрести семьи многим детям из школ-интернатов и детских домов. В том, числе и многие Ваши воспитанники обрели семьи благодаря патронату…

- Да, в свое время мы были инициаторами этого движения в России, авторами первого проекта по патронату. Итогом развития этой семейной формы устройства стало то, что  в 2008 году 330 детей в Псковской области были переданы на воспитание в семьи. Поэтому, считаем, что патронат свое дело сделал. Привлек внимание к проблеме. Но сейчас уже необходимо переориентирование на другие формы семейного устройства, в которых лучше будут защищены права детей.

 - В чем еще преимущества такой формы семейного устройства как приемная семья?

- В настоящее время эта форма признана приоритетной, со стороны государства приемным родителям оказывается значительная помощь. Федеральным и областным законодательством для таких семей предусмотрены дополнительные льготы. И с 2009 года эта форма активно развивается на территории области. За два года количество приемных семей увеличилось с 31 до 302.

- А количество патронатных семей уменьшилось?

- Это движение сходит на нет. Управление соцзащиты работает с этими семьями. По желанию патронатных воспитателей договоры о передаче ребенка на воспитание сохранят свою силу или будут переоформлены на договоры о передаче ребенка в приемную семью. И, надо сказать, уже многие переоформили эти договоры.

- Вера Николаевна, какие еще важные законопроекты по поддержке детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, были приняты в последнее время?

- Недавно мы приняли закон о повышении выходного пособия выпускников интернатных учреждений. Это хороший шаг. Конечно, 2 тысячи рублей - это не много, но по сравнению с той суммой, которая была, это значительно лучше. Также депутатами был поддержан проект федерального закона о внесении изменений в закон об обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время регион покупает недвижимость тем детям-сиротам, у кого не было закрепленного жилья или они его утратили в результате пожара. А законопроект предлагает обеспечивать жильем и тех детей, у которых нет надлежащих условий в тех помещениях, которые за ними закреплены. И, чтобы такой ребенок после выхода из интерната не попадал в асоциальную среду, согласно этому законопроекту, федерация будет выделять средства на приобретение жилья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей