Новости партнеров
Общество

Глухие псковичи не могут самостоятельно вызывать экстренные службы

01.12.2011 12:52|ПсковКомментариев: 0

Псковичи с ограничениями по слуху пока не имеют возможности самостоятельно, без помощи сурдопереводчика обращаться в службы экстренного вызова: пожарную охрану, полицию, скорую помощь. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом 1 декабря на круглом столе в Общественном пресс-центре Псковской области, приуроченном к Всемирному дню инвалидов,  сообщил председатель областного отделения Всероссийского общества глухих Сергей Кательницкий.

Сергей Кательницкий

По его словам, бывают такие ситуации, когда из всей семьи не слышит ни один человек, а необходимо срочно вызвать скорую или полицию. «Глухой не может пользоваться обычным телефоном», - пояснил С. Кательницкий.

«В этих организациях необходимо создать диспетчерскую службу, которая будет реагировать на текстовые сообщения людей с ограниченными возможностями, чтобы те не прибегали к помощи сурдопереводчика в любое время суток», - отметил председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих.

По данным, приведенным С. Кательницким, в Псковской области насчитывается около 1200 тотально не слышащих людей, из них 300 проживает в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей