Новости партнеров
Общество

В Псковской области снижается количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

01.12.2011 13:17|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области за 9 месяцев этого года зарегистрировано снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил начальник Управления ФСКН России по Псковской области Александр Дроздов на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

По его словам, за 9 месяцев этого года в регионе зарегистрировано 524 таких преступления, 419 - раскрыто. «Ситуация по сравнению с прошлым годом улучшилась. В том числе уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступления», - сказал он.

Главный наркополицейский области также отметил, что среди общего количества преступлений, регистрируемых на территории региона, наркопреступления составляют только 6%. В основном, они касаются употребления и сбыта таких наркотических веществ как марихуана, гашиш, героин и психотропные вещества. За 9 месяцев изъято 27 кг марихуаны, 131 кг гашиша. Также в области были раскрыты две лаборатории по производству психотропных веществ - амфетамина.

Отметим, 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей