Новости партнеров
Общество

Режиссер Дмитрий Месхиев и актер Константин Хабенский вошли в Попечительский совет строящегося храма в Крестах

03.12.2011 20:08|ПсковКомментариев: 18


Члены Попечительского совета строящегося в Пскове храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии приняли в свои ряды режиссера Дмитрия Месхиева, актера Константина Хабенского, генерального директора Великолукского мясокомбината Владимира Подвального и руководителя проекта по восстановлению старинной усадьбы «Алтун» в Новоржевском районе Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Заседание Попечительского совета состоялось в субботу, 3 декабря. С момента последнего заседания совета прошло 4 месяца и, как подчеркнул его председатель Игорь Гаврюшкин, за это время многое удалось сделать. Участники обсудили результаты проделанной работы и основные вопросы, связанные со строительством культового объекта.

В частности, было отмечено, что цоколь храма почти готов - кирпичная кладка выполнена на 40%. Своды, барабаны и купольную часть церкви строители намерены выкладывать весной. По просьбе попечителей, все кладочные работы будут завершены к Пасхе, в следующем году она будет праздноваться 15 апреля. Интерьер храма будет готов к Дню города Пскова (23 июля), а официальное открытие планируется к 1150-летию российской государственности, которое будет отмечаться в сентябре следующего года.

По информации представленной Игорем Гаврюшкиным, на 1 декабря собрано порядка 13 млн рублей добровольных пожертвований на строительство храма. В акции «Именной кирпич в стену храма», стартовавшей в мае этого года, приняли участие более 2,5 тыс человек. С ее помощью удалось собрать порядка 340 тыс рублей. Чуть больше 1 млн рублей собрано по средством ящиков-копилок, установленных в разных местах города, и около 400 тыс. рублей принесли благотворительные концерты с участием звезд российской эстрады, театра и кино.

Очередная серия благотворительных выступлений стартует в январе следующего года. Ожидается, что в поддержку строительства храма дадут концерты Татьяна Буланова, Игорь Карнелюк, Елена Венга, Дмитрий Дюжев и другие артисты.

29 декабря состоится благотворительный аукцион, где можно будет купить картины с выставки «Художники Пскова о главном: о Вере, о Надежде, о Любви. Рождественский вернисаж», открывшейся сегодня в Пскове. Все вырученные на торгах средства также пойдут на строительство храма.

До сегодняшнего дня в состав Попечительского совета храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии входили 18 человек. Наиболее активным помощникам губернатор Андрей Турчак вручил благодарственные письма. Также путем голосования члены Попечительского совета приняли в свои ряды режиссера Дмитрия Месхиева, актера Константина Хабенского, генерального директора Великолукского мясокомбината Владимира Подвального и руководителя проекта по восстановлению старинной усадьбы «Алтун» в Новоржевском районе Псковской области.

В дальнейшем заседания Попечительского совета храма будут проводиться раз в два месяца. Согласно принятому решению, следующее заседание состоится в феврале.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей