Новости партнеров
Общество

Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

04.12.2011 10:35|ПсковКомментариев: 7


В воскресенье, 4 декабря, православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых церковных праздников.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, в канун праздника 3 декабря, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в кафедральном Свято-Троицком соборе города Пскова.

За Богослужением ему сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов, секретарь Псковского епархиального управления священник Димитрий Куминов, а также духовенство кафедрального собора.

По преданию, когда Деве Марии исполнилось три года, родители повели ее в ветхозаветный иерусалимский храм, чтобы посвятить свое дитя служению Богу, исполнив таким образом обет, данный Господу накануне рождения девочки.

Священник, встретивший Марию в церкви, повел ее в алтарь, куда из всех людей только раз в году входил он сам с очистительной жертвенной кровью.

Вручив дитя воле Божьей, родители Марии вернулись домой, а девочка осталась жить в помещении для девственниц, которое находилось тут же, при храме.

В старину на Руси ассоциировали праздник Введения с началом настоящей зимы, ее вступлением в свои права. Поскольку декабрь был богат всевозможными праздниками, люди стремились узнать, какая погода выпадет на праздничное время.

Согласно народной примете, если на Введение будет мороз, то и все праздники окажутся морозными.

Праздник Введения - один из дней, когда соблюдающим Рождественский пост разрешаются небольшие послабления - в частности, употребление в пищу рыбы и икры.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей