Новости партнеров
Общество

Нужно переходить к сервисному восприятию чиновников - директор Северо-Западного института академии госслужбы

08.12.2011 13:36|ПсковКомментариев: 2

Нужно переходить к сервисному восприятию чиновников, заявил директор Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Шамахов на пресс-конференции в Пскове, посвященной подготовке госслужащих.

«Госслужащий должен быть широко образован и любить людей», - утверждает В.Шаманов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  директор Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы подчеркнул, что «нужно четко иметь представление о том, что гражданская служба - это, прежде всего, профессия».

«То есть нужно переходить к сервисному восприятию чиновников. Один из тысячи госслужащих является креативным лидером, который принимает решения, все остальные - одна из наиболее массовых и распространенных профессий. У нас более 3 млн госслужащих», - сказал Владимир Шамахов.

 

По его словам, чиновник должен быть служащим, а не притчей во языцех. «Работодателем чиновников являются налогоплательщики, то есть граждане. Если говорить о передовом опыте, то он содержит очень много примеров правильного конструирования деятельности госчиновников. Он свидетельствует о том, что государство является крупной корпораций. Свободы касаются граждан, а у всех корпоративщиков очень жесткая регламентация. Все действия и полномочия совершенно четко прописаны», - отметил В.Шамахов.

При этом в России, подчеркнул он, совершенно другая картина: «Можно войти?» - «А это не у нас, это в другой кабинет» и т.д.

Поэтому, по мнению Владимира Шамахова, необходима четкая регламентация деятельности чиновников, а также ее открытость и прозрачность, и правильный шаг в этом направлении - создание электронного правительства».

Также В.Шамахов сообщил о целях своего визита в Псков: знакомство с тем, как сегодня работает псковский филиал академии госслужбы, а также обсуждение вместе с коллективом филиала и руководством администрации дальнейшего сотрудничества в целях реформирования подготовки кадров госуправленцев и неких новых подходов в части этой подготовки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей