Новости партнеров
Общество

В Псков прибыли мощи св. Матроны Московской и Вонифатия

08.12.2011 15:21|ПсковКомментариев: 0

С сегодняшнего дня и ориентировочно до 21 декабря в псковском храме св. Александра Невского выставлены ковчеги с частичками мощей особо почитаемой в народе святой Матроны Московской, а также св. мученика Вонифатия, которому люди обычно молятся для избавления от пьянства.

«Ажиотаж среди верующих вокруг привоза в Псков мощей св. Матроны, который наблюдался и в прошлом году, не обоснован и досаден, - сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, - потому что у нас в Троицком соборе уже есть икона с частицами мощей Матроны, подаренная Покровским монастырем. И верующие в любой день без всяких ограничений могут прийти и приложиться к этой иконе».

 

Матрена Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрёна лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.

После революции 1917 года Матрёна и её подруга Лидия Янкова остались без крова и пошли искать работу и еду в городе. Около 1925 года Матрёна перебралась в Москву, возможно, следуя за своими братьями. Жила где придется - у друзей и знакомых, но не у своих братьев.

Существует версия, что когда появилась угроза захвата Москвы в 1941 году, то к Матрёне приезжал Иосиф Сталин. Она тогда сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». Эта предполагаемая встреча изображена на иконе «Матрона и Сталин», но это выдуманная история. В целом версия не соответствует общеизвестным фактам про святую Матрону. Помимо всего прочего, она предсказала свою смерть за 3 дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества.

8 марта 1998 года эксгумирована, перенесена и помещена в специальную гробницу (раку) в храме на территории Покровского монастыря.

 

Святой мученик Вонифатий пострадал за Христа в 290 году, в царствование римских императоров Диоклетиана и Максимиана (284-305).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей