Новости партнеров
Общество

Волонтерам проекта возведения храма в Крестах рассказали о главном

14.12.2011 14:19|ПсковКомментариев: 6


Волонтеры проекта возведения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии стали очередными экскурсантами выставки, которая работает в ресторанно- гостиничном  комплексе «Двор Подзноева» с 3 декабря. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь местной православной религиозной организации Прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова Елена Адикаева, инициаторами выставки «Художники Пскова о главном: о Вере, Надежде и Любви. Рождественский вернисаж» выступили художники Пскова, в чьем представлении храм уже построен и открыт для своих прихожан.

Как и для всех остальных экскурсию по выставке для волонтеров провела краевед, искусствовед, автор книг об истории Пскова, член Попечительского Совета строящегося храма в Крестах, Тамара Шулакова. Она рассказала о кропотливой работе над проектом, об истории возведения храмов и церквей на Псковщине, об архитектуре псковских храмов. Во время повествования Тамара Шулакова напомнила экскурсантам слова Д.С.Лихачева о том, что Псков «одомашнил» христианство, и именно поэтому псковские храмы «вырастают» из земли и органичны с окружающей природой. Дальнейшее общение экскурсовода с присутствующими строилось в форме диалога. Участники экскурсии обсудили представленные на экспозиции картины, выделили наиболее понравившуюся, подчеркнув компактность, уютность и молитвенность изображенного на ней храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

В заключение экскурсии Тамара Шулакова подчеркнула, что наши предки оставили великое наследие и главная задача это помнить, знать и достойно нести. И добавила, что не каждому поколению удается на своем веку увидеть, как возводится храм, а тем более -  лично поучаствовать в большом и богоугодном деле.

Предполагается, что выставка продолжит работу до 29 декабря. Завершится выставочная программа губернаторским приемом, на котором состоится благотворительный аукцион по продаже представленных художественных работ. Все вырученные средства пойдут на возведение храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в городе Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей