Новости партнеров
Общество

До конца года псковичи могут решить судьбу своих пенсионных накоплений

21.12.2011 16:55|ПсковКомментариев: 4

30 декабря завершается кампания по приему заявлений застрахованных лиц о выборе направления инвестирования средств пенсионных накоплений в следующем году.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, жители области, имеющие накопительную часть пенсии (мужчины 1953 года рождения, женщины 1957 года рождения,  граждане 1967 года рождения и моложе, а также участники программы софинансирования пенсии) могут определиться со способом формирования их пенсионных накоплений - через ПФР или через негосударственный пенсионный фонд.

Как пояснили в отделе организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Псковской области, письменное заявление о своем выборе можно подать как в территориальное Управление ПФР, так и в любую организацию, с которой у Отделения Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей (банковские учреждения и негосударственные пенсионные фонды). В своем заявлении граждане должны указать выбранную управляющую компанию (ее инвестиционный портфель) или негосударственный пенсионный фонд.

В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой, помимо заявления, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

В течение 2011 года  в Отделение поступило  28 182 заявлений о формировании накопительной части пенсии. Анализ заявлений показал, что  637  человек отдали предпочтение управляющим компаниям, 24 628  человек решили перейти   из Пенсионного фонда (Внешэкономбанк)  в негосударственные пенсионные фонды (НПФ); 685  человек -  из НПФ в ПФР и  2 232  человека перевели свои пенсионные накопления из одного НПФа в другой.

Для сравнения – в 2010 году 16 512 псковичей  позаботились о будущем  своих пенсионных накоплениях. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей