Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты готовы принять законопроект о запрете на жестокое обращение с домашними животными во втором чтении

22.12.2011 14:32|ПсковКомментариев: 0

Депутаты комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания рекомендовали принять во втором чтении проект закона области «О содержании и защите домашних животных». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект разработан депутатами комитета по АПК и природопользованию областного парламента с участием зоозащитных организаций региона, специалистов и направлен на регулирование отношений в сфере защиты домашних животных от жестокого обращения.

Законопроектом вводится запрет на жестокое обращение с домашними животными на территории Псковской области.

В ходе заседания комитета отмечалось, чтозаконопроект был принят в первом чтении на сессии 29 ноября. Онвводит понятие отлова животных, который подразумевает помещение животных в приют или пункт временного содержания. Также запрещается использование при отлове огнестрельного оружия иприспособлений, которые могут травмировать животных. Кроме того, запрещается отлов в присутствии детей.

Также углубляются  нормы статьи об условиях содержания домашних животных и обращении с ними. Так, «умерщвление домашнего животного может быть произведено только в случаях, установленных законодательством», порядок осуществления контроля зоозащитными организациями за деятельностью приютов, гостиниц и пунктов временного содержания животных устанавливается администрацией области.

По итогам обсуждения законопроект «О внесении изменений в закон Псковской области «О содержании и защите домашних животных» было рекомендовано принять во втором чтении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей