Новости партнеров
Общество

Участников и победителей областной олимпиады по истории отечественных спецслужб наградили в Пскове

22.12.2011 14:56|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 22 декабря, в Управлении Федеральной службы безопасности по Псковской области состоялась торжественная церемония награждения участников регионального этапа третьей областной олимпиады школьников «История отечественных спецслужб». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии приняли участие представители ФСБ, управления образования Псковской области, Псковского государственного университета, участники олимпиады и их преподаватели.

Всего в олимпиаде приняло участие 268 школьников из Псковской области, на торжественной церемонии присутствовали 19 участников регионального этапа.

С приветственным словом к олимпиадникам обратился директор Псковского областного центра развития одаренных школьников Юрий Гулин. Он поблагодарил школьников и их руководителей за участие и заинтересованность в теме, а также поздравил сотрудников ФСБ с прошедшим праздником.

«Самое удивительное, что дети, участвующие в этой олимпиаде, показывают высокие результаты и на других олимпиадах. Для них не просто закончился конкурс, они узнали очень много нового и, возможно, захотят связать свою будущую профессию с госслужбой», - отметил Ю. Гулин.

Кандидат исторических наук Александр Седунов заметил, что проведение такой олимпиады в Псковском регионе в третий раз «симптоматично». «Она проходит далеко не во всех регионах, тем более в таком объеме, как у нас в области. История отечественных спецслужб является важной составляющей российской государственности. Псковская область, которая, по словам Карамзина, является «щитом земли русской», достойна того, чтобы истории органов государственной безопасности уделялось должное внимание» - сказал А. Седунов.

Начальник управления ФСБ по Псковской области Виталий Мурагин пожелал участникам и победителям олимпиады дальнейших успехов, отметив, что «тяга к истории достойна уважения», а также вручил награды победителям.

Первое место в региональном этапе третьей областной олимпиады школьников «История отечественных спецслужб» заняла учащаяся Печорской гимназии Ангелина Вастыне, второе место досталось Максиму Огородникову из Псковской лингвистической гимназии, а диплом третьей степени достался Надежде Петуховой (Печорская гимназия). Все участники регионального этапа получили в подарок книги об истории российских спецслужб.

Оркестр Псковского детского дома «Геликон» под руководством Александра Роора исполнил для участников торжественной церемонии несколько знаменитых произведений.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей