Новости партнеров
Общество

Размер материнского капитала в новом году составит 387,6 тысяч рублей

29.12.2011 12:51|ПсковКомментариев: 0

С 1 января 2012 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. рублей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции по итогам работы за год сообщил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Александр Мордишов.

Он отметил также, что, «если владелица или владелец материнского капитала уже частично его использовали, то та часть, которая осталась в Пенсионном фонде, также будет проиндексирована».

«С 2007 года по сегодняшний день сертификаты на маткапитал в Псковской области получило 13500 семей, воспользовались и на приобретение жилья, образование детей, а также накопительную часть пенсии 4370 семей», - сообщил А. Мордишов.

Заместитель управляющего напомнил, что официально с начала ноября 2011 года нормативным актом разрешено использовать материнского капитала на оплату детского сада. Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства частично или полностью на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

«Здесь есть одно важное условие - ребенку, давшему право на материнский капитал, должно исполниться 3 года», - отметил А. Мордишов.

Кроме того, средства материнского капитала родители смогут направить и на получение ребенком дополнительных образовательных услуг, которые оказываются в этом детском саду или в любом учреждении дополнительного образования, имеющем лицензию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей