Новости партнеров
Общество

Рождественское послание митрополита Псковского и Великолукского Евсевия

07.01.2012 00:04|ПсковКомментариев: 7

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий обратился с традиционным Рождественским посланием к пастырям, монашествующим и всем православным христианам Псковской области:

«Возлюбленные мои о Господе отцы, братья и сестры! Дорогие иноки и инокини святых наших монастырей Псковской земли! Дорогие наши учащие и учащиеся Псковского духовного училища и приходских воскресных школ!

Сердечно и радостно поздравляю всех вас, дорогие мои и близкие моему сердцу, отцы братья и сестры, дорогие наши духовные дети и наша православная молодежь с великим и радостным праздником Рождества Христова!

Ветхозаветные люди, утомленные жаждой ожидания Мессии Примирителя и Освободителя, просили, умоляли и взывали с криком в душе: «Господи, приклони небо и сниди на землю!» И вот время пришло, ожидание многих людей исполнилось. В убогой Вифлеемской пещере родился от Девы Марии Христос. В тишине таинственной ночи, в долине пастырей, в окрестностях Иерусалима в городе Вифлееме - является во свете небесном Ангел Божий и возвещает пастырям великую радость, говоря: «Не бойтесь, ныне в городе Давидовом Вифлееме родился Христос, Спаситель Господь и Бог». И послышалось от небес дивная ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

И так да будет нас ради Божественному Младенцу Христу честь, благодарение и поклонение от всех нас и родившей Его Пречистой и Преблагословенной Деве Марии слава и похвала от всех родов во веки. Младенец рожденный, повитый в яслях - есть великое знамение Божие. Ибо сей Младенец есть Тот, Рождество Которого открыло миру свет Боговедения, которое таинственно проявилось на святых апостолах и Богопросвещенных отцах Церкви Христовой. Сей Младенец явился на земле, чтобы обновить ветхость нашей человеческой природы и уготовить всем нам вечное спасение.

«Настоящая ночь, - говорит святитель Николай Сербский, - доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и злобу, пусть каждый обуздает свою гордость и суровость. Ныне Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы человеческая природа в людях устремилась ко всему святому. Ныне пришел Тот, Которого Бог Отец обещал прародителям, изгнанным из рая после их грехопадения».

Рождество Христово предчувствовали племена и народы, а Ветхозаветные пророки всегда о Нем предсказывали. Ныне в Вифлееме родился Тот, о Котором тысячелетиями с тоскою воздыхало беспомощное человечество. Он воссиял на земле, словно солнце после долгой ночи. Родился Мессия, Бог крепок, Властитель, Начальник мира явился на земле. Теперь утомленные люди да утешатся и другого Мессию-Спасителя пусть уже не ждут, ибо Он уже пришел ! Великое, дивное и чудное таинство видим мы, дорогие, когда пастыри с радостными восклицаниями являются вестниками для всех нас о Боге Слове. «В вышних Богу», поют Ангелы, возглашают Архангелы, небесные Херувимы и Серафимы воспевают хвалу во славу Божию Свят, Свят, Свят Господь Бог наш!

Ныне кто-то скажет: «А где же мир, когда столько вражды среди людей нашей планеты?» Ответ для них таков. Где есть Христос, там есть и мир ! А где нет Христа, там нет и мира. Святые Божии люди, которые украсили свои души миром и любовью Христовой, только они являются носителями света и мира Божия. Они являются носителями и выразителями мира Христова, воспетого Ангелами небесными в день Рождества Богомладенца. Есть и теперь люди, которые верят в истинного Бога, любят Его, молятся Ему, каются, смиряются, страдают за Него, соединяются в Таинстве Причащения со Христом. Они приобретают подлинный мир и способность давать этот мир другим, чтобы другие спасались около них, по слову преподобного Серафима Саровского. А спасение это и есть мир и радость о Духе Святом. Это и есть жизнь вечная и радость небесная со святыми. Это и есть подлинное счастье превыше всяких радостей земных.

Вместе с ними сегодня и мы совершаем радостный сей праздник, пришествие Бога на землю для того, чтобы человека вознести на небо. По учению святых отцов Православной Церкви, ныне в день Рождества Бог соделался человеком. Он, будучи Богом, стал Человеком, оставаясь Богом - это есть тайна нашей веры. Рожденный от Отца в Своем Лице и в Своем бытии, безгрешный, ныне образом непостижимым воплощается от Девы. Для нашего спасения Бог родился от Бога, но Он и Человек, от Девы восприявший плоть. «Что бывает по законам природы телесной, мы постигаем, но перед Тем, что выше законов естества, умолкаем», - говорит тот же святитель Николай Сербский. «О, непорочное и неизъяснимое таинство! Тот, Кто прежде сложения мира был Единородным, ныне воплощается, нисходит в мир, облекается в бренное тело, чтобы быть видимым для всех людей и чтобы видимое людьми возвести к невидимому небесному, вечному».

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Чего же пожелать вам от Господа, явившегося в этот день на землю от Пречистой Девы Марии? Каких даров просить нам у Всещедрого Бога? Как пастырь и ваш сомолитвенник я могу молить и буду молить Господа, чтобы Он, Господь наш милосердный, наградил нас дарами небесными, благами духовными, чтобы Он возродил в нас веру твердую, светлую надежду и горячую искреннюю любовь. Да благословит всех нас родившийся Спаситель и да умножит в сердцах наших эти дары духовные - веру, любовь, надежду, кротость, смирение, чистоту, терпение, благость, милосердие. Да сподобит Он всех нас спастись и наследовать жизнь вечную со святыми, ради чего мы ныне молимся, просим, веруем и торжествуем.

С великим праздником Рождества Христова, дорогие, и новым 2012 годом благости Божией! Желаю всем радости, крепости сил, духовного счастья и здоровья. И всем вам многая лета!

Смиренный,

Божиею милостию,  митрополит Псковский и Великолукский Евсевий».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей