Новости партнеров
Общество

Убитые собаки вывели прокуратуру на крупные нарушения закона в псковском «Комбинате благоустройства»

18.01.2012 14:19|ПсковКомментариев: 51

Сразу после новогодних каникул получила развитие нашумевшая история с отстрелом собак в городе Пскове сотрудниками муниципального предприятия «Комбинат благоустройства», возглавляемого Сергеем Курбатовым. Свое слово в этом деле после длительных проверок сказала прокуратура города Пскова, которая выявила в деятельности муниципального предприятия и его руководителя массу серьезных нарушений.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей прокурор города Пскова Максим Юдин, проверка в «Комбинате благоустройства» была инициирована прокуратурой по результатам заявления псковской региональной общественной организации «Общество защиты животных». Напомним,  активисты именно этой организации совместно с членами местной ячейки ЛДПР в декабре 2011 и выследили машину «Комбината…» на городском кладбище Орлецы-3, когда сотрудники предприятия привезли туда для захоронения трупы убитых ими собак. В результате зоозащитники обратились во всевозможные инстанции с требованием проверить, имелись ли в деятельности муниципальной организации факты жестокого обращения с животными, а также нарушения действующего законодательства при расходовании бюджетных средств (деньги из бюджета выделялись не на отстрел, а на поимку, стерилизацию и содержание собак в т.н. «пункте передержки»).

В результате проверки, к которой привлекались органы госконтроля и Контрольно-счетной палаты Псковской городской Думы, в деятельности «Комбината благоустройства» выявлены нарушения сразу в нескольких сферах.

Во-первых, прокуратура установила, что предприятие нарушало закон при содержании животных и утилизации их трупов.

Во-вторых, в деятельности предприятия был выявлен ряд нарушений требований Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»: директор муниципальной организации в нарушение закона учреждал юридическое лицо и участвовал в его органах управления. «Комбинатом благоустройства» совершались сделки «с заинтересованностью между предприятием и созданным юридическим лицом», а также крупные сделки без согласия собственника.

Обо всех этих фактах прокуратура уведомила главу администрации Пскова Петра Слепченко и вынесла в его адрес представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих. В этом представлении главе администрации предложено рассмотреть вопрос о соответствии руководителя «Комбината благоустройства» Сергея Курбатова занимаемой должности и решить вопрос об ответственности иных лиц, допустивших нарушения.

Также в рамках проверки по заявлению зоозащитников прокуратура выдвинула требование к Управлению Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям провести внеплановую проверку предприятия на предмет исполнения законодательства в области ветеринарии. По результатам этой проверки выявлены нарушения в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, – предприятие хранило эти лекарственные средства, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность.

По данному факту возбуждено административное дело. Вопрос о возбуждении дела по фактам нарушений, предусмотренных частью 1 ст. 2.29 закона Псковской области от 04.05.2003 года №268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», передан для рассмотрения и принятия решения в администрацию Пскова.

Доводы заявителей - «Общества защиты животных» - в части жестокого обращения с животными при их отлове, в том числе применения препаратов, влекущих их гибель, являются предметом проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ, отметили в прокуратуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Сюжет: Отстрел собак в Пскове: взяли с поличным «Комбинат благоустройства» вновь заключил договор на хранение дитилина, которым убивали собак Отлов животных в Пскове осуществляется с нарушением Уголовного кодекса - Сергей Макарченко «Комбинат благоустройства» продолжит отлов безнадзорных животных в Пскове Убитые собаки вывели прокуратуру на крупные нарушения закона в псковском «Комбинате благоустройства» Отчет депутатской комиссии по фактам отстрела собак в Пскове будет озвучен после Нового года Петр Слепченко: Все должно происходить не по-собачьи, а по-человечески Общественники нашли новые захоронения убитых собак с дротиками Собачий вопрос: Петр Слепченко пообещал рассмотреть опыт Великих Лук Петр Слепченко прокомментирует выявленные нарушения правил отлова безнадзорных собак Контрольное управление администрации не выявило фактов отстрела собак в Пскове Иван Цецерский поручил депутатской комиссии разобраться с фактами убийства собак Псковская городская Дума рассмотрит вопрос о создании депутатской комиссии для расследования отстрела собак Полиция проводит проверку по факту убийства собак в Пскове Николай Соболь требует провести проверку по факту обнаружения убитых собак Собаки покусали 91 псковича Отстрел собак в Пскове: взяли с поличным
Лента новостей