Новости партнеров
Общество

Вечер памяти псковского педагога Николая Колиберского состоится в областной библиотеке

19.01.2012 16:44|ПсковКомментариев: 2

24 января в 15.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер памяти «Учитель словесности»: к 115-летию со дня рождения Николая Николаевича Колиберского, известного псковского педагога, заслуженного учителя школы РСФСР.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на вечере воспоминаниями о Николае Колиберском поделятся его родные, ученики и люди, которые знали его.  

Николай  Колиберский родился 28 января 1897 года в деревне Даньково Холмского  уезда Псковской губернии.  Учился в церковно-приходской школе, затем с 10 лет - в Псковской губернской гимназии, закончил ее в 1916 году, и с ней же были связаны долгие годы его педагогической деятельности. Ему выпала судьба осуществить связь времен и гимназических поколений. Он застал в гимназии Ю. Тынянова, Л. Зильбера, А. Летавета, В. Брадиса, ставших впоследствии выдающимися писателями, учеными, общественными деятелями.

Талантливый учитель, человек, беззаветно любивший Псков и его историю, был любим многими поколениями псковичей, всеми, кому выпало счастье учиться и общаться с ним.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей