Новости партнеров
Общество

К 1 мая рабочая комиссия утвердит планы на 2012-2014 годы для реализации Стратегии развития Пскова

26.01.2012 15:00|ПсковКомментариев: 0

К 1 мая 2012 года рабочая комиссия утвердит планы на 2012-2014 годы для реализации Стратегии развития Пскова до 2020 года. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое поручение дал глава администрации Пскова Петр Слепченко в ходе заседания администрации города.

По словам председателя комитета социально-экономического развития администрации Пскова Татьяны Гуринович, в стратегии развития Пскова до 2020 года имеются 7 направлений, которые состоят из определенных муниципальных программ. Средства на реализацию данных программ будут заложены в бюджете города.

«После 1 мая необходимо заняться вопросом финансирования данных программ. До 1 мая еще три месяца, это очень много, тем более с учетом ночей», - сказал Петр Слепченко.

Депутат Псковской городской Думы,  руководитель Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»  Валерий Лесников предложил на этапе планирования на 2012-2014 годы программ для реализации Стратегии привлечь предпринимателей. «У малого бизнеса свои пожелания, где что должно находиться в Пскове, и на стадии разработки программ необходимо пообщаться с предпринимателями», - сказал депутат.

Петр Слепченко отметил, что псковские предприниматели зачастую формально подходят к обсуждению различных вопросов или участию в конкурсах. «Мы проводили конкурс на оформление витрин, конкурс на лучшего предпринимателя. У многих чувствовался формальный подход», - сказал глава администрации.

Заместитель главы Пскова Александр Копылов предложил в состав рабочей группы пригласить представителей от молодежи и инвалидов. Председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Псковской городской Думы Николай Соболь отметил, что в Стратегии необходимо учесть проблемы градостроительства и комплексной застройки города.

В результате было решено, что в рабочую комиссию для обсуждения планов на 2012-2014 годы для реализации Стратегии развития Пскова до 2020 года войдут: представители от бывшего Псковского политехнического института, финансового управления администрации Пскова,  государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, а также от управления градостроительства администрации Пскова и представители общественности. Возглавит рабочую группу (предположительно из 16 человек) заместитель главы администрации Пскова Сергей Сирый.

Отметим, в Стратегии развития Пскова до 2020 года обозначается «вектор» развития города на долгосрочную перспективу, определяются основные цели и приоритетные направления деятельности по их достижению. Подобные стратегии разработаны и уже реализуются во многих российских городах. В Пскове документ, задающий конкретную модель желаемого будущего для города и горожан, принимается впервые. Разработчики стратегии опирались на реальную социально-экономическую ситуацию в городе и учли как сильные, как и слабые стороны областного центра.

Среди плюсов Пскова выгодное географическое положение, хорошая экология, рост инвестиций в социальную сферу. К факторам, сдерживающим развитие, отнесены, к примеру, высокий уровень миграции и недостаточная городская инфраструктура. На ближайшие 9 лет определено семь основных направлений развития, конечная цель которых - стабильное повышение качества жизни всех слоев населения Пскова. В рамках приоритета «Благополучный город» в Пскове должен быть сформирован благоприятный социальный климат и реализовываться эффективная политика в области детства. «Комфортный город» гарантирует псковичам безопасную городскую среду. Улучшения в социальной сфере определены в приоритете «Любимый город». Развитие собственного экономического потенциала Пскова предусмотрено в приоритете «Деловой центр». Приоритеты «Региональная столица», «Приграничный регион» и «Туристический центр» должны повысить внешнюю привлекательность Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей