Новости партнеров
Общество

В России вспоминают жертв Холокоста

27.01.2012 10:38|ПсковКомментариев: 13

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают сегодня в России. Решением ООН памятная дата приурочена к дню освобождения советской армией Освенцима - одного из самых страшных нацистских лагерей смерти.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в российской столице церемония зажжения памятных свечей пройдет в Московском еврейском общинном центре, а также в Большой хоральной синагоге.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается шестой раз. 26 января 2007 года Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию, осуждающую отрицание холокоста евреев как исторического факта.

Отметим, в четверг, 26 января, в Москве открылась международная конференция, посвященная противодействию нетерпимости и предотвращению преступлений против человечности, «Никогда больше: память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечности». В работе форума принимают участие ученые, политики, общественные и религиозные деятели, и руководители антифашистских организаций более чем из 30 стран, в частности, из России, Украины, Латвии, Литвы, Германии, Франции, Финляндии и США. В конференции участвуют представители Псковской области.

В Освенциме содержалось более 4 миллионов узников. Из них 2,5 миллиона были сожжены в газовых камерах, 500 тысяч умерли от болезней. Советские войска, освобождавшие польскую Силезию, обнаружили концлагерь, в котором уцелели менее 3 тысяч человек.

Примерами Холокоста стали также уничтожение гитлеровцами славян и цыган.

 

29 января в 15.00 в  Общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» состоится День памяти жертв Холокоста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей