Новости партнеров
Общество

Резной дубовый иконостас изготовят для храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах

08.02.2012 18:09|ПсковКомментариев: 4


На сегодняшний день 1/6  будущего иконостаса строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова находится в стадии завершения.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Елена Адикаева, для возводимого храма в Крестах планируется изготовить резной дубовый иконостас, украшенный разнообразными растительными формами – лепестками цветов, листьями,  а также другими растительными орнаментами.

Общая высота иконостаса составляет семь метров, ширина – десять метров, шестьдесят сантиметров.

Для иконостаса будущей святыни по авторскому проекту изготавливаются колонны, полуколонны, балясины, пилястры и карнизы. Все эти составляющие, «наложенные» на архитектурную основу, выполняют роль декоративных украшений.

По мнению авторов проекта, резной дубовый иконостас является лучшим решением для внутреннего убранства строящегося храма, так как резьба, наложенная на простую конструкцию иконостаса, развивает его в пространстве, создает движение, игру светотени.

Иконостас, традиционно, становится самым важным элементом декора интерьера православного храма. Его иконы и резьба на фоне хорошо освещенных беленых стен – главный цветовой и декоративный акцент.

Напомним, иконостас – это одна из наиболее важных частей православного храма, алтарная перегородка более или менее сплошная, от северной до южной стены храма, состоящая из нескольких рядов упорядоченно размещённых икон, отделяющая алтарную часть православного храма от остального помещения.

По преданию, закрыть завесой алтарь повелел Василий Великий. Первые большие иконостасы с фигурами в рост человека на Руси относятся к началу 15 века, и с той поры ни один храм не обходится без подобного величественного сооружения.

Возведение первого в новом веке псковского храма ведется благодаря пожертвованиям частных и юридических лиц, участию жителей города в благотворительных мероприятиях проекта – концертах, акциях, аукционах.

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова будет освящен осенью этого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей