Новости партнеров
Общество

В Пскове завершился марафон «Я и пожарная безопасность»

11.02.2012 16:31|ПсковКомментариев: 4


В период с 6 по 10 февраля в школах города Пскова прошёл третий этап конкурса «Я и пожарная безопасность». В этом этапе приняли участие 24 команды из 25 заявленных, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Третий этап конкурса состоял из двух видов: представления электронных презентаций (слайды, видеофильмы), игра по станциям. Несмотря на то, что тематика конкурса была единой для всех, команды выбрали для своих презентаций разные тематические направления: профессия «Пожарный», пожарные части, правила пожарной безопасности, безопасное электричество, правила эвакуации и т.п. Все представленные на суд жюри работы отвечали главному конкурсному требованию – носили обучающий характер. Особенное внимание привлекли и запомнились те работы, в которых всем известные правила были представлены в оригинальной форме. Жюри отметило два видеофильма: МОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10» и МОУ «Социально-экономический лицей №21 имени Героя России С.В. Самойлова». В увлекательной форме были предложены правила поведения при экстренной эвакуации детей из опасной зоны. Именно этот навык считается определяющим для того, чтобы остаться живым.

Одним из любимых конкурсных видов для ребят является игра по станциям. Команды с маршрутными листами переходили с одной станции на другую («Пожарная часть», «Действия при пожаре», «Эвакуация», «Причины пожаров» и «Безопасное электричество»), выполняя различные задания, участвуя в эстафетах, отвечая на вопросы. Детям удалось продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические умения и навыки: как правильно эвакуироваться, что делать, когда в доме начался пожар, как правильно пользоваться огнетушителем и т.п.

По итогам пяти конкурсных дней в 4 этап (финальный) конкурса «Я и пожарная безопасность» выходят следующие команды: МОУ «Многопрофильный правовой лицей №8»; МОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2».

С 14 марта по 4 апреля состоится выездной этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей