Новости партнеров
Общество

В псковской школе №24 прошли мероприятия, посвященные памяти прапорщика Сергея Васильева

16.02.2012 16:39|ПсковКомментариев: 2

В Пскове в школе  №24 прошли мероприятия, посвященные памяти  выпускника этого учебного заведения сотрудника  ОМОН  УМВД России по Псковской области прапорщика  Сергея Васильева. Он погиб 16 февраля 2000 года при исполнении служебного долга  в Чеченской Республике.   

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в актовом зале собрались  учащиеся, преподаватели, бойцы  отряда особого назначения.  Перед школьниками и гостями выступил директор школы Эльвира Васичева, которая с большой теплотой говорила  о своем бывшем выпускнике.

О боевом пути Сергея Васильева собравшимся рассказал  заместитель командира псковского ОМОН Сергей Нестеренко. В конце встречи  ребята возложили цветы к мемориальной доске у входа в школу.

Добавим, четыре года назад в школе №24 на базе одного из классов был создан отряд «Юный омоновец». Тогда ребята еще учились в пятом классе. Все это время стражи правопорядка и школьники поддерживали тесные контакты. Учащиеся часто бывали на базе отряда, ездили вместе с шефами на экскурсии, ходили в походы по местам боевой славы.

Напомним, прапорщик Сергей Васильев в составе оперативной группы осуществлял разведку местности, входящей в зону ответственности подразделения в одном из районов города Грозного. Обеспечивая безопасное продвижение группы, Сергей Васильев шел во главе колонны, расчищая минные заграждения. В частном секторе бойцы были неожиданно обстреляны боевиками. В завязавшемся бою, прикрывая  товарищей,  Сергей Васильев получил смертельное  ранение.  За проявленные мужество и отвагу  пскович был награжден Орденом Мужества посмертно. Об этом напоминает мемориальная Доска, установленная  в 2003 году на фасаде школы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей