Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский: Образцовый детский коллектив «Геликон» является визитной карточкой Пскова

21.02.2012 11:30|ПсковКомментариев: 3

 

В Городском культурном центре прошел концерт, посвященный 8-летию оркестра «Геликон» в Псковском детском доме. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

Поздравить музыкантов, организаторов музыкального коллектива и его бессменного руководителя заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Роора пришли друзья оркестра, партнеры детского дома и попечители. От имени псковичей оркестрантов и его руководителя поздравил глава города Пскова Иван Цецерский.

Он отметил, что образцовый детский коллектив «Геликон» является визитной карточкой Пскова, его хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Оркестранты являются победителями областных фестивалей художественного творчества «Виктория» и «Только вслушайся, вдумайся в имя «Россия»...», обладателями Гран-при III Всероссийского фестиваля «Я вхожу в мир искусств». Оркестр много гастролирует, участвует в благотворительных акциях. Высокий исполнительский уровень коллектива по достоинству был оценен немецкими слушателями во время гастролей «Геликона» по городам Германии.

Иван Цецерский вручил художественному руководителю оркестра Александру Роору подарок - часы в виде башни Псковского кремля, приветственный адрес и цветы. Он поблагодарил его за создание уникального музыкального коллектива, за социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Все участники творческого коллектива получили сладкие подарки от главы города. Иван Цецерский пожелал оркестру «Геликон» дальнейших творческих успехов, воспитанникам - верности выбранному призванию, а творческому наставнику коллектива- новых оригинальных решений, концертных программ и успехов в работе.

В этот вечер ребят также поздравили почетный гражданин города Пскова, член правления «Инициативы Псков» Дитер Бах, почетный гражданин города Пскова Иван Калинин, директор детского дома Наталья Орлова, первый директор детского дома Вера Евстафьева, директор учебного центра «Псков» Николай Иванов и жители города. Все пришедшие на концерт творческого коллектива отмечали, что оркестр «Геликон» год от года растет в профессиональном мастерстве и создает неповторимую атмосферу на всех праздничных концертах и мероприятиях, в которых участвует.

Отметим, что руководитель оркестра «Геликон», заслуженный работник культуры России Александр Роор 8 лет назад основал этот коллектив в детском доме. За инструменты, в основном, взялись дети без музыкального образования. Но в результате получился оркестр, который уже дважды побывал на гастролях в Германии. В его состав вошли 50 воспитанников детского дома, не имевших музыкальной подготовки.

Сегодня два выпускника «Геликона» уже учатся в колледже искусств. «Геликоновцы», большинство которых - это дети со сложными судьбами, постоянно дают благотворительные концерты, выступают в псковском социальном приюте для детей и подростков, в коррекционных общеобразовательных школах, школах-интернатах.

На протяжении пяти лет духовой оркестр детского дома является активным творческим партнером колледжа искусств. Совместные репетиции и выступления оркестра «Геликон» под руководством Александра Роора и духового оркестра колледжа искусств под руководством Аркадия Галковского в Большом концертном зале филармонии, творческое общение молодых музыкантов важно для участников обоих коллективов, как в профессиональном, так и в воспитательном отношении.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей