Новости партнеров
Общество

В Псков прибывает частица Покрова Пресвятой Богородицы

22.02.2012 16:16|ПсковКомментариев: 3

Частицу от Покрова Пресвятой Богородицы, хранящегося во Франции, доставят в Псковский Кремль 24 февраля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Епархиальном паломническом центре «Вертоград», встреча ковчега со святыней состоится в 16.30.

Принесение части Покрова Пресвятой Богородицы на Псковскую землю организовано по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Наибольший фрагмент Покрова Божией Матери, в настоящий момент хранится во французском городе Шартре и представляет собой фрагмент шелковой ткани бледно-бежевого цвета длиной около 2 метров и шириной 46 сантиметров. Первоначально его длина составляла 5,5 метра, но во время французской революции духовенство Шартра разделило плат на несколько частей, которые были розданы верным людям. По преданию, именно этот плат был на Пречистой Деве в момент рождения Богомладенца.

Покров был подарен собору королем Карлом II в 876 году. А в 911-м Шартр осадили норманны, и тогда епископ Жантельм, уповая на заступничество Богородицы, устроил крестный ход и вывесил Плат на городской стене. Произошло чудо - норманны обратились в бегство. В 1194 году весь город и собор были уничтожены пожаром. Одна из монахинь успела отнести ларец с Покровом в подземную часовню, где он находился вплоть до возведения нового собора Нотр-Дам-де-Шартр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей