Новости партнеров
Общество

Россияне отмечают День защитника Отечества

23.02.2012 09:42|ПсковКомментариев: 23


23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Сегодня - один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.       

Как сообщает «Календарь праздников», принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

В Пскове сегодня в 10.00 начнется парад войск Псковского гарнизона и праздничный салют у Монумента в честь первых побед Красной Армии в микрорайоне Кресты.

В полдень состоится торжественный прием губернатора Псковской области Андрея Турчака военнослужащих Псковского гарнизона в честь Дня защитника Отечества. Приказные палаты Псковского Кремля.

В 16.00 Городской культурный центр подготовил праздничную программу к Дню защитника Отечества.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, начнутся в Великих Луках с возложения цветов на воинском мемориальном захоронении, которое состоится 23 февраля в 11.00, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Затем в 11.30 учащиеся школы №12, носящей имя маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, соберутся на одноименной площади на торжественную линейку, в этот день пройдет возложение цветов и к другим памятникам воинской славы города.

В 12.00 у Вечного огня откроется торжественный митинг, в 18.30 в концертном зале детской музыкальной имени М. П. Мусоргского стартует городской праздничный вечер «России верные сыны».

В краеведческом музее будет проходить День открытых дверей, все посетители смогут ознакомиться с мультимедийной экспозицией «Шагнувший в бессмертие», посвященной 88-ой годовщине со дня рождения А.Матросова.

Завершится праздничный день по традиции ярким праздничным салютом, которым можно будет полюбоваться на набережной Ловати в 20.30.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей