Новости партнеров
Общество

Крестный ход вокруг Пскова состоится 14 марта

06.03.2012 15:43|ПсковКомментариев: 14

По благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия 14 марта состоится крестный ход вокруг города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Епархиальном паломническом центре «Вертоград», он начнется в 12.00 с молебна в храме св. Василия Великого на горке.

Нужно отметить, что священниками псковских храмов 12 лет по совету протоиерея Николая Гурьянова по очереди проводятся ежемесячные крестные ходы вокруг Пскова.

Так, в январе и феврале 2012 года участники городского крестного хода прошли с иконами Святой Троицы, Божией Матери, псковских святых, Крестом и Евангелием более 50 километров. Состоявшиеся крестные ходы были организованы Паломническим Центром Псковской епархии «Вертоград» и приходскими общинами псковских храмов.

На протяжении четырех часов крестного хода читались акафисты, участниками делались остановки для кропления святой водой и молебнов, в Орлецах была совершена лития. На крестный ход с интересом и почтением смотрели прохожие, некоторые из них присоединялись к шествию.

Маршрут городского крестного хода соединил: Свято-Троицкий Кафедральный Собор, часовню св. Георгия Победоносца, памятник павшим в Чечне воинам 6-й роты в Черехе, возводимый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, монумент святому князю Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха, воздвигнутый в честь победы в Ледовом побоище, храм Воскресения Христова в Орлецах.

«Крестный ход совершается для того, чтобы освятить и людей, и все, что необходимо им для жизни, - то есть дома, пути, воды, воздух и самую землю. Крестный ход необходим Пскову для того, чтобы души всех окружающих людей и души самих молящихся, улицы, по которым проходит крестный ход, весь город Псков – Дом Святой Троицы, и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все пагубное, разрушительное и тлетворное», - отмечается на сайте «Вертограда».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей