Новости партнеров
Общество

Псковичи покажут свои знания истории в Москве

13.03.2012 15:06|ПсковКомментариев: 0

Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел финал  областной викторины  «Дорогами 1812 года». Первое место получила команда «Гренадеры» из Псковского района, которая отправится в Москву на финал игры в Музей-панораму «Бородинская битва».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом краеведения  Псковского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Крючкова, в Пскове состоялся финал областной викторины  «Дорогами 1812 года», посвященной 200-летию Победы  России в Отечественной войне 1812 года. Эта викторина проводится уже третий год. Идею этого конкурса псковичам предложили провести Музей-панорама «Бородинская битва», и журнал «Юный краевед».  Викторина «Дорогами 1812 года» в Москве проходит уже несколько лет.

В отборочном туре викторины приняло участие 132 учащихся  из 16  районов и городов Псковской области. В финал вошли 10 лучших команд из Пскова, Палкинского района, Невеля, Порхова, Гдовского района, Красногородского районе, Псковского района, Локнянского района.

Конкурс проходил в несколько туров. Сначала жюри оценивало конкурс приветствий, эмблемы, а также команды отвечали на  вопросы по жребию по  истории войны 1812 года, на литературные, краеведческие вопросы. Конкурс капитанов состоял из домашнего задания, где капитаны погружались в эпоху грозной поры 1812 года и рассказывали зрителям о своих встречах, ощущениях, читали свои собственные стихи. Юные знатоки истории узнавали памятники и памятные места, связанные с Отечественной войной 1812 года, портреты псковичей-участников этой войны.

В финале остались три команды. Первое место получила команда «Гренадеры» из Псковского района. Втрое место присудили «Очаровательным франтам» из Порхова. Третье место завоевали «Знатоки» из Локнянского района.

Все участники конкурса получили сувенирные ручки с надписью «Знаток Отечественной войны 1812 года», свидетельства, а победители и призеры – памятные призы и грамоты. Теперь команды покажут свои знания по истории в Москве на Всероссийском этапе в апреле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей