Новости партнеров
Общество

Сергей Перников провел прием граждан в приемной президента в Пскове

22.03.2012 13:51|ПсковКомментариев: 6

В четверг, 22 марта, в приемной президента России в Пскове первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провел прием граждан, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.  

В числе обратившихся была молодой педагог МОУ ДОД ДООСЦ «Юность» Ольга Александрова. Она пожаловалась на отказ в предоставлении мест для воспитанников отделения художественной гимнастики в спортивно-оздоровительном лагере «Солнечный». При этом ежегодно ребята выезжали туда, на месте продолжались занятия и тренировки, родители оказывали помощь лагерю, например, ремонтировали мебель. Аргумент при отказе – поздно подана заявка. Председатель родительского комитета Виктор Соболев обратился к Сергею Перникову с просьбой взять ситуацию на контроль. По мнению родителей и педагога, причиной проблемы стал конфликт с руководителем лагеря. Глава администрации Пскова Петр Слепченко пояснил, что воспитанникам спортивной школы «Юность» предложили этим летом выехать в лагерь «Титов».

Педагог добавила, что на протяжении многих лет лагерь «Солнечный» был спортивно ориентирован. Сергей Перников поручил Петру Слепченко разобраться в вопросе, тот заверил, что в ближайшее время встретится с руководителем лагеря и приглашает на эту встречу Ольгу Александрову и представителей родительского комитета. Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов добавил, что также примет участие в разрешении проблемы, в том числе проведет работу с руководством Псковского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, где было отказано в путевках воспитанникам «Юности». Сергей Перников также поручил начальнику Контрольного управления администрации Псковской области Василию Черкасову отреагировать на обращение и проверить расходование выделяемых лагерю «Солнечный» средств. По словам родителей и педагога, для детей не приобретается новая мебель, помещения зданий лагеря нуждаются в ремонте.

В продолжение разговора Ольга Александрова рассказала о проблемах спортивной школы. В ней занимается около 1,5 тысяч детей. Однако у учреждения проблемы с залами для занятий. Петр Слепченко подчеркнул, что к запланированной встрече изучит вопрос и подготовит ряд предложений.

Жительница города Пскова Елена Фадеева обратилась с просьбой помочь в решении жилищного вопроса. Семьей в количестве пяти человек Фадеевы проживали в собственном доме, но в ноябре 2011 года произошел пожар, выгорел второй этаж дома и кровля. Жить в данном доме невозможно, необходимо временное жилье на период восстановления здания. Глава администрации Пскова Петр Слепченко сообщил, что семье был предложен вариант, но он не устроил заявителей. Ольга Фадеева пояснила, что она находится в разводе с мужем и ему требуется отдельное жилье. Петр Слепченко добавил, что администрацией рассматривается возможность выделения денежных средств до 50 тысяч рублей для этой семьи. Он также выразил готовность предложить и другие варианты, но супруг должен дополнительно подать заявку о предоставлении временного жилья. Ольга Фадеева добавила, что семья намерена восстановить дом и жилье необходимо временно, хотя бы на три года. Сергей Перников поручил Петру Слепченко взять данный вопрос на контроль и найти решение проблемы.

Многодетная мама Оксана Демина пришла на прием также для решения жилищной проблемы. У нее две дочери и два сына, семья стоит на учете нуждающихся в жилых помещениях. До подхода очереди по договору коммерческого найма предоставлены жилые помещения в здании на Плехановском посаде. По словам Оксаны Деминой, это две комнаты на разных этажах, что крайне неудобно. Петр Слепченко сообщил о намерении предоставить две комнаты на одном этаже либо помещения в другом здании. Сергей Перников подчеркнул, что предложенные варианты должны быть пригодными для проживания с детьми. Определен срок для решения вопроса – три месяца. Первый заместитель губернатора рекомендовал Петру Слепченко оказать и другие меры поддержки многодетной семье Деминых.

Наталья Кочина обратилась с просьбой об оказании помощи родителям. Они вынужденные переселенцы из города Грозный. Проживают в Печорском районе, 19 лет стоят в очереди на получение сертификата. Им по 78 лет. Живут в доме с печным отоплением, без водопровода. Глава Печорского района Федор Коханов рассказал, что Кочины в случае согласия могут поучить жилье на условиях коммерческого найма до получения сертификата. И.о. председателя Государственного комитета области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Виктор Исаков сообщил, что в регионе сейчас на учете 126 семей вынужденных переселенцев, нуждающихся в жилье. Средства для данной категории граждан поступают из федерального бюджета и их недостаточно для расшивки очереди (в среднем на 3-5 сертификатов в год). Сергей Перников поручил главе Печорского района изучить вопрос и выработать несколько вариантов решения проблемы в течение одного месяца.

На прием прибыли также председатель садоводства «Устье» Любовь Лопарева, представитель ООО «Балт-Фиш плюс» Георгий Лютков и глава Логозовской волости Любовь Фильчагина. Они обратились по вопросу газификации Логозовской волости. Любовь Лопарева пояснила, что около 1 тысячи человек проживает в садоводческом товариществе, многие постоянно. Любовь Фильчагина добавила, что всего в волости проживает около 3 тысяч человек, желают подключиться к газу более половины. Есть заявки от граждан, они готовы софинансировать работы. Георгий Лютков сообщил, что предприятие модернизируется, планируется строительство нового цеха, возрастут энергозатраты. Подключение к газопроводу позволит значительно снизить расходы.

Первый заместитель главы администрации Псковского района Виктор Герасимов отметил, что при участии областного бюджета район готов участвовать в реализации проекта и организационно и финансово, но только для населения. Предприятию предлагается софинансировать строительство. Заместитель губернатора Александр Кузнецов добавил, что для решения вопроса необходимо изучить возможные варианты строительства ветки газопровода, объемы необходимых средств и возможности софинансирования участниками (область, район, предприятие, население). Он добавил, что в этом году уже может появиться проектная документация, сразу после этого граждане, проживающие в Логозовской волости, получат возможность подать заявление на подключение к газу.

По вопросу деятельности СПК «Дружба» в Локнянском районе обратились прежний директор предприятия Владимир Лесков и руководитель конкурсного кредитора ООО «Виктория Агро-Плюс» Виктория Гнедова. В результате конфликта Владимира Лескова с действующим руководством района оказывалось давление на СПК, предприятие доведено до банкротства, конкурсный управляющий допускает существенные нарушения в работе. Следующим шагом стало давление на ООО «Виктория Агро-Плюс». Глава Локнянского района Сергей Янкин проигнорировал приглашение прибыть на встречу и дать комментарий по обращению граждан. Его Заместитель Иван Онищенков отверг все высказанные обвинения. В свою очередь начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора области Николай Романов высказался в поддержку агропредприятия и его бывшего руководителя. Сергей Перников порекомендовал заявителям в установленном законом порядке защищать свои права и заверил, что разберется в вопросе. Он также поручил Василию Черкасову взять тему на контроль.

Жительница города Острова Тамара Андреева пришла на встречу с целью решения жилищного вопроса своего свекра, инвалида Великой Отечественной войны Петра Андреева. Девяностолетний мужчина ранее проживал в частном доме в Дновском районе. Но два года назад Тамара Андреева взяла его к себе, поскольку в помещениях нет отопления (нуждается в ремонте система отопления). Между тем она добавила, что развелась с сыном свекра, восемь лет назад ее бывший муж умер и сегодня больше некому принять у себя пожилого человека. Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян сообщил, что личный дом Петра Андреева признан годным для проживания и инвалид Великой Отечественной войны не может претендовать на улучшение жилищных условий. Вариантом решения вопроса может стать повторная оценка состояния дома в Дновском районе и вынесения вердикта, что он не пригоден для проживания. Сергей Перников поручил такую проверку провести и рекомендовал Армену Мнацаканяну принять участие в этой работе. «Если здание будет признано непригодным, будет предоставлен сертификат инвалиду Великой Отечественной войны», - подытожил первый заместитель губернатора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей