Новости партнеров
Общество

Приставы на псковской земле появились 600 лет назад

22.03.2012 16:41|ПсковКомментариев: 13

22 марта в рамках акции «Отвечает судебный пристав» работники УФССП России по Псковской области выступили перед студентами первого курса Псковского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». В первой части лекции было рассказано о том, что пристав на псковской земле появился 600 лет назад.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, в Псковской судной грамоте, первая редакция которой датируется 1397 годом, уже упоминаются позовник, подверник, пристав, подвосский. Эти люди обеспечивали процесс судопроизводства, безопасность суда и исполнение судебных решений.  Вторая часть лекции была посвящена краткому курсу современного исполнительного производства. Слушателям объяснили, как и почему возникает исполнительный документ, кто такие должники и взыскатели, как пристав проводит взыскание, на какое имущество он может наложить арест. 

В третьей части лекции на большом мониторе была показана работа нового сервиса ФССП России - «Банка данных исполнительных производств». Кроме того, все слушатели получили листовки с указанием адреса сайта в сети Интернет и предложением принять участие в виртуальной акции Управления ФССП России по Псковской области «Узнай о своих долгах».

По просьбе слушателей на экране была показана также работа некоторых других ресурсов официального сайта Управления ФССП России по Псковской области. Затем представители службы ответили на вопросы слушателей: о том, как зарегистрировать машину новому собственнику, если прежнему из-за долгов был вынесен запрет на проведение регистрационных действий, какую часть зарплаты может забирать пристав в счет погашения долга, как происходит реализация арестованного имущества и многие другие. В целом лекция-беседа длилась в течение одного академического часа.

Состоявшаяся встреча стала седьмой по счету в рамках проекта, начатого Управлением ФССП России по Псковской области в октябре 2010 года. Работники Управления за эти годы выступили перед студентами разных курсов специальностей «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление», а также перед слушателями, обучающимися по программам профессиональной переподготовки. Беседы и лекции проходили 21 октября и 22 декабря 2010 года, 8 февраля, 11 мая, 25 октября и 23 декабря 2011 года, 23 марта 2012 года. За это время более 315 человек смогли получить информацию о деятельности службы судебных приставов и полезные знания по вопросам законодательства в сфере исполнительного производства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей