Новости партнеров
Общество

На областном совете по модернизации обсудили проблемы профессионального образования

23.03.2012 09:37|ПсковКомментариев: 3

В четверг, 22 марта, в администрации Псковской области прошло заседание Совета по модернизации отраслей экономики и социальной сферы под председательством и.п. губернатора Сергея Перникова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, на прошедшем заседании обсуждались проблемы и перспективы развития и модернизации профессионального образования в регионе.

Во вступительном слове Сергей Перников подчеркнул, что одним из оснований для вынесения на рассмотрения Совета вопроса о профобразовании стал переход высшего образования в России на двухступенчатую систему подготовку кадров (магистр и бакалавр), что изменило подходы к системе подготовки специалистов.

Другим основанием служит создание в регионе единого государственного университета ПсковГУ и открывающиеся возможности в сфере подготовки кадров. В то же время, г-н Перников, сохраняется перекос в сторону ряда специальностей и нехватка кадров, например, в сельском хозяйстве, транспортной логистике. «В ходе заседания мы хотели бы выработать важные рекомендации, которые можно использовать в практической работе», - он.

Проректор ПсковГУ по инновационной работе Александр Чирцов выступил с докладом о перспективах развития ПсковГУ.

Он отметил, что выработана программа стратегического развития на период до 2016 года. Она предполагает создание новых образовательных программ и образовательных направлений, востребованных регионом (факультеты медицинского дела, журналистики, туризма, приграничных служб, теологии; открытие двух факультетов в Великих Луках), создание элитарных образовательных направлений в бакалавриате, открывающих возможность выпускникам продолжить обучение в наиболее престижных магистратурах ведущих научно-образовательных центров России и мира, создание сети регулярного образовательного Интернет вещания для учебных заведений Псковской области, создание на базе Псков ГУ системы непрерывного образования, создание малых инновационных предприятий.

Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов подчеркнул, что ПсковГУ - это многопрофильный исследовательский университет, который может проводить исследования по приоритетным для региона направлениям развития науки и техники и, реагируя, удовлетворять потребности. Например, открывать новые факультеты, применять новые программы. «Ежегодно около 30% выпускников 11-х классов, поступивших в вузы, уезжают обучаться за пределы области из-за отсутствия в вузах области направлений подготовки, соответствующих их образовательному запросу», - отметил он. ПсковГУ, по его словам, может изменить ситуацию.

Александр Седунов в продолжение обсуждения темы подчеркнул, что особая роль в подготовке кадров отводится учреждениям начального и среднего профессионального образования. Таких учреждений в регионе 16, в них обучается 4 тысячи 493 человека. «Но современное состояние трудовых ресурсов не соответствует требованиям растущей экономики. Основная причина этого несоответствия заключается в том, что не найден эффективный механизм взаимодействия между системой подготовки профессиональных кадров, которая в абсолютном своем большинстве остается государственной системой, и системой потребления этих кадров, которая в абсолютном своем большинстве представлена частным бизнесом, особенно в промышленности, торговле, строительстве, сельском хозяйстве», - отметил докладчик. Он добавил, что с целью приближения подготовки рабочих кадров к потребностям рынка труда региона Государственным управлением образования области ежемесячно проводится анализ распределения выпускников учреждений профессионального образования, результаты которого учитываются при формировании плана и структуры набора в учреждения начального и среднего профессионального образования.

Еще одной проблемой является старение кадров. «Для привлечения мастеров профессионального образования Законом «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» установлены для данной категории работников повышающие коэффициенты, что делает уровень оплаты их труда соизмеримым с уровнем оплаты труда соответствующих отраслей производства. Предусмотрена также выплата единовременного денежного пособия молодым специалистам в размере 50 тыс. рублей в течение первых трех лет работы в образовательном учреждении», - отметил начальник областного управления образования.

В рамках обсуждения темы, которое продлилось более трех часов, было подчеркнуто, что в условиях привлечения в регион инвесторов и создания новых предприятий проблема подготовки кадров обостряется. Необходимо в кратчайшие сроки найти решение имеющихся вопросов, выстроить модель взаимодействия с работодателями, с кредитующими обучение специалистов организациями. Участники заседания высказали свои предложения и пожелания. Подводя итоги, Сергей Перников поблагодарил участников за открытый диалог и инициировал создание рабочей группы, которая должна будет обобщить предложения и выработать рекомендации. Создать ее поручено региональному госкомитету по труду и занятости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей