Новости партнеров
Общество

Сегодня в Пскове стартует Неделя Северных Стран: в программе есть мероприятия и для бизнесменов, и для молодежи, и для любознательных

23.03.2012 10:19|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Пскове стартует Неделя Северных Стран. До 31 марта жители и гости Псковской области смогут познакомиться с культурой, историей, традициями, природой и экономикой Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии, посетить тематические лекции, семинары, выставки и тренинги, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В рамках Недели Северных стран подготовлены культурная и деловая программы.

Так, на базе ПсковГУ пройдет серия открытых лекций проекта Studia Nordica Совета Министров Северных Стран. Представитель Совета по туризму Норвегии в Санкт-Петербурге Николай Шавров прочитает лекцию «Норвегия: экономика, инновации, сотрудничество с Россией». Директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Рикке Хелмс расскажет о межкультурном диалоге между Данией и Россией. Представитель Норвежского университетского центра в Санкт-Петербурге Полина Цикорева представит доклад «Бьёрнстьерне Бьёрнсон — герой своего и нашего времени» об известном норвежском писателе, театральном и общественном деятеле. С 23 по 31 марта в корпусе ПсковГУ по ул. Леона Поземского будет работать посвященная писателю выставка плакатов «Колосс Бьёрнсон».

Сегодня после торжественного открытия Недели Северных Стран в Пскове в администрации региона состоится «круглый» стол «Псковская область: возможности для бизнеса, инвестиций и сотрудничества» с участием представителей руководства региона, консульств, Совета Министров Северных стран, бизнеса. В рамках мероприятия пройдут презентации Северных стран и обсуждение возможных перспектив сотрудничества.

Запланированы мероприятия и для молодежи: сегодня же, 23 марта, в клубе «Тир» состоится выступление проекта SWElectronica — двух шведских ди-джеев Rigas den Andre и Barseback.

Помимо этого, с 24 по 31 марта в Псковской областной универсальной научной библиотеке пройдут киноклуб и презентации туристических направлений северных стран. На базе библиотеки также будут работать выставка карикатур «Лицом к лицу с климатом», фотовыставка «Дания, Исландия и Гренландия: небо, земля, море и всё остальное», а также выставки, посвященные датской писательнице Карен Бликсен и путешественнику и общественному деятелю Фритьофу Нансену.

Деловая программа продолжится 27-28 марта тренингом-семинаром по вопросам развития экономического сотрудничества приграничных территорий. 27 марта в корпусе ПсковГУ по ул. Советская консул по вопросам окружающей среды Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Рийтта Хемми организует интерактивный диалог на тему «Экологическая сознательность: как защитить окружающую среду через собственное поведение и потребление». В течение двух дней, 27 и 28 марта, в ПсковГУ будет работать международный семинар «Приграничное сотрудничество как фактор социально-экономического развития Псковской области».

Неделя Северных стран в Пскове организована при поддержке администрации Псковской области и является совместной инициативой Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Генеральных консульств Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании в Санкт-Петербурге, Посольства Исландии в России, а также Датского института культуры и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей