Новости партнеров
Общество

1 апреля на ПЛН. Найди розыгрыши – получи суперприз!

01.04.2012 11:01|ПсковКомментариев: 16

Сегодня – 1 апреля, День смеха. По традиции праздник, который еще называют Днем дурака, отмечается по всему миру.  Напомним, что 1 апреля принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.

В России первый массовый первоапрельский розыгрыш произошел еще в 1703 году.  В Москве глашатаи ходили по улицам и приглашали всех желающих прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось. Интересно, что в Пскове в этот же день горожане «повелись» на шутку владельца питейного заведения и нескольких магазинов, который обещал в этот день наливать и продавать товары за полцены.

Традиция розыгрыша прижилась и достаточно быстро стала популярной. В начале 19-го века Пушкин, сидя в Михайловском, писал письмо Дельвигу:

«Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»

В Пскове шутить 1 апреля любили и… умели. Не раз и не два скобари в этот день собирались встречать царя-батюшку, узнавали о поимке в Великой  гигантских рептилий, слушали свидетельства «очевидцев» прилета НЛО, сталкивались с другими забавными розыгрышами.

Продолжая первоапрельскую традицию, Псковская Лента Новостей объявляет сегодня своеобразный конкурс. В течение всего дня на сайте будут появляться сообщения-розыгрыши. Ваша задача – найти их среди потока серьезных новостей и завтра, то есть в понедельник, с утра (с 10 до 11 часов) дозвониться в редакцию. Третий читатель, правильно указавший количество розыгрышей на ленте 1 апреля и перечисливший их, станет обладателем суперприза – карты кладов Псковской губернии, обнаруженной недавно при раскопках в Изборске. Как утверждают знатоки, найти несметные богатства с такой чудо-картой – плевое дело.

Желаем успеха! И с 1 апреля вас!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей