Новости партнеров
Общество

Заканчивается прием документов от кандидатов в Общественную палату Псковской области

02.04.2012 16:56|ПсковКомментариев: 9

Сегодня, 2 апреля, в областном Собрании депутатов заканчивается прием документов от кандидатов в члены Общественной палаты Псковской области нового второго состава, сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова.

По информации из комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Собрания, сегодня официально зарегистрировано 17 кандидатов на 12 мест, избрание кандидатур на которые закреплены за областным Собранием депутатов.

Напомним, в соответствии с законом области «Об общественной палате Псковской области», принятым областным Собранием депутатов в январе 2009 года, состав палаты предполагает членство 36 человек. Треть из них, на основании консультаций с общественными объединениями, научными и творческими союзами, религиозными и иными некоммерческими организациями, утверждает своим решением губернатор области, треть избирается областным Собранием депутатов из  представителей  региональных общественных объединений на сессии тайным голосованием, треть избирают члены Общественной палаты из числа кандидатов от муниципальных районов и городских округов области, определенных главами этих районов и округов, опять же на основании всесторонних консультаций. 

Первый состав палаты был сформирован весной 2009 года. Весной 2012 должен быть сформирован следующий.

Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан, общественных объединений с органами региональной и муниципальной власти, которое  нацелено на развитие  гражданского общества, согласование интересов граждан и власти, реализацию гражданских инициатив и создание общественного мнения по важным вопросам. Таким образом, посредством Общественной палаты граждане буду приближены  к государственной политике области, возможности выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, направленные на реализацию прав, свобод, законных интересов, к проведению общественной экспертизы законопроектов областного и муниципального уровней, осуществлению контроля над деятельностью  власти, соблюдением свободы слова в СМИ и т.д.

Членами палаты могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, проживающие на территории области. В то же время членами палаты не могут быть лица, замещающие государственные должности РФ, должности федеральной государственной службы, Губернатор области, депутаты областного Собрания, лица, замещающие государственные должности области, выборные должности местного самоуправления, замещающие должности муниципальной службы. В состав палаты не могут войти представители  общественных объединений, зарегистрированных менее чем за год до дня истечения срока полномочий членов палаты,  политические партии, объединения, которым вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. 

Палата будет руководствоваться Регламентом, который определит порядок работы, проведение пленарных заседаний, состав и полномочия совета Общественной палаты, порядок избрания секретаря и заместителя и т.д.

Срок полномочий избранного состава палаты составит 3 года.

Относительно формирования нового второго состава следует сказать, что по завершении процедуры приема документов, в областном Собрании депутатов на следующей неделе состоится встреча депутатов областного Собрания с кандидатами в члены Общественной палаты, которые будут избираться  Собранием.  По словам заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению депутата Владимира Яникова,  депутаты намерены «познакомиться ближе с кандидатами», для того, чтобы к вопросу выборов членов Общественной палаты подойти «максимально объективно». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей