Новости партнеров
Общество

Администрация Псковской области и немецкий союз «Инициатива Псков» подписали соглашение о сотрудничестве в социальной сфере

03.04.2012 17:06|ПсковКомментариев: 1


Во вторник, 3 апреля, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в социальных проектах между администрацией Псковской области и Общественно-полезным союзом «Инициатива Псков». Свои подписи под документом поставили губернатор Андрей Турчак и первый председатель организации «Инициатива Псков» Клаус Эберль.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, документ подтверждает связи и сотрудничество между сторонами в реализации социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни и повышение социального статуса части населения Псковской области, оказавшейся в трудной жизненной ситуации (детей и взрослых с инвалидностью (в первую очередь лиц с тяжелой формой инвалидности); пожилых людей, детей-сирот и социальных сирот, неизлечимо больных людей). Речь идет о создании амбулаторной службы социального сопровождения, строительстве социального городка и ряде других.

Андрей Турчак заверил немецких партнеров в заинтересованности в реализации в регионе социальных проектов и подчеркнул, что наработанный с 1991 года опыт позволяет использовать Псковскую область в качестве пилотной площадки с последующей трансляцией проектов на другие регионы России.

Напомним, «Инициативу Псков» и Псковскую область связывают годы плодотворного сотрудничества. С 1991 года организация активно участвует в развитии системы социального обслуживания престарелых и инвалидов региона. Успешно функционируют созданные совместными усилиями уникальные Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов и Центр лечебной педагогики. По договоренности между общественной организацией и администрацией Псковской области немецкие архитекторы приняли участие в разработке проекта современного дома-интерната для престарелых и инвалидов в Гдове. В конце февраля этого года передовое соцучреждение было сдано в эксплуатацию.

Проект «Социальный городок» предлагает альтернативную модель существующих в Псковской области учреждений социального обслуживания граждан. Его реализация осуществляется в деревне Борисовичи Псковского района. Он предполагает строительство нескольких одноэтажных многоквартирных домов и ряда необходимых для жизни объектов: спортивного зала, библиотеки, кафе, парикмахерской, аптеки. Объем финансирования проекта составит 150 млн рублей, из них 50 млн рублей - средства областного бюджета, 100 млн рублей - иные источники финансирования, в том числе финансовые средства европейских фондов, организации «Инициатива Псков» и Пенсионного фонда Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей