Новости партнеров
Общество

Российский обмудсмен Астахов и его псковский коллега Шахов взяли под контроль расследование похищения псковской старшеклассницы

04.04.2012 09:49|ПсковКомментариев: 15

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, привлечен к расследованию похищения старшеклассницы из школы №24, похищенной  в марте. Об этом со ссылкой на псковского детского обмудсмена Дмитрия Шахова сообщают РИА «Новости».

«В связи с обращением родителей дело о похищении старшеклассницы взято мною на контроль, к его расследованию привлечен и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов», - сообщил Дмитрий Шахов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пскове произошло похищение старшеклассницы 1994 года рождения. В воскресенье, 11 марта, около 14.00, женщина заявила о том, что на автобусной остановке на ул. Коммунальной неизвестные похитили ее дочь.

Девушка шла с братом из школы домой, на автобусную остановку у дома 54 на ул. Коммунальной подъехал ВАЗ 2114 черного цвета, оттуда вышли двое молодых людей и насильно затащили школьницу в автомобиль. На месте были опрошены очевидцы, установлен госномер, по ориентировкам была задержана машина похитителей на трассе Псков-Санкт-Петербург. В машине было два человека, они дали признательные показания. По их словам, девушка была пересажена в другую машину ВАЗ 2107 и увезена в Петербург.

В данный момент оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, виновное лицо установлено, псковские оперативники в Санкт-Петербурге ищут подозреваемого и девушку.

В ее похищении подозревается 25-летний уроженец Грузии, проживавший без регистрации в Санкт-Петербурге.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Псковской области по факту похищения школьницы в Пскове возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение несовершеннолетней, группой лиц по предварительному сговору) Максимальное наказание по этой статье - 12 лет лишения свободы.

 «Ребенок преступниками был вывезен в Петербург и следы его потерялись. Все это время девушка находится в руках у преступников и родственники не имеют никакой информации о ее жизни и здоровье, а также месте нахождения. Не рассчитывая на оперативную деятельность нашей полиции и следственных органов, родственники уже сами стараются разыскать похищенного ребенка», - рассказал Шахов.

Также детский омбудсмен из Псковской области сообщил, что на сегодняшний день с предложениями оказать содействие в розыске девушки к нему обратились несколько общественных добровольных организаций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: В Пскове похищена школьница Дело о похищении псковской старшеклассницы прекращено Похититель псковской школьницы надеется на продолжение отношений Псковская школьница рассказала, что была едва знакома с похитителем и не хотела уезжать с ним Похититель несовершеннолетней псковички добровольно явился в Следственный отдел Похищенная псковская школьница освобождена, похититель задержан Органы образования пытались «замылить» историю с похищением псковской школьницы - детский омбудсмен Похищенную псковскую школьницу ищут по всей территории России Следственный комитет РФ опубликовал данные псковской старшеклассницы и ее похитителя для розыска Российский обмудсмен Астахов и его псковский коллега Шахов взяли под контроль расследование похищения псковской старшеклассницы Дмитрий Шахов требует провести служебное расследование в отношении директора школы, в которой учится похищенная старшеклассница Дмитрий Шахов требует активизировать работу по поиску похищенной несовершеннолетней Похищение псковской старшеклассницы связано с национальными традициями По факту похищения псковской школьницы возбуждено уголовное дело Похищенную псковичку увезли в Санкт-Петербург В Пскове похитили семнадцатилетнюю девушку
Лента новостей