Новости партнеров
Общество

Временные посты в Неелово и Солоново контролируют ситуацию с выходом псковичей на лед

10.04.2012 13:26|ПсковКомментариев: 6

Временные посты ГИБДД организованы в Неелово и Солоново для предотвращения выхода рыбаков на лед псковских озер.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области, для контроля складывающейся обстановки на акватории озер и руководства мероприятиями по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций создана оперативная группа КЧС и ПБ области.

В Псковском МЧС напомнили, что в связи с активным таянием и неустойчивым состоянием ледового покрытия на акваториях Чудского, Псковского и Теплого озер в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможной гибелью людей, КЧС и ПБ администрации Псковской области издано распоряжение «О запрете выхода на лед».

Но многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами безопасности, выходят на хрупкий истончившийся лед водоемов Псковской области. Во избежание несчастных случаев настоятельно рекомендуем воздержаться от пеших прогулок по весеннему льду. После ночного заморозка он кажется крепким и надежным, а днем начинает крошиться и обламываться.

Необходимо помнить: на первом этапе открытия водоемов самым опасным становится лед у берегов. С повышением температуры воздуха на поверхности ледового покрытия из-за таяния снега скапливается вода. Впитываясь в лед, она нарушает его структуру и вызывает распад на отдельные, стоящие вертикально, кристаллы. Одновременно с этим, лед подтаивает снизу, подмываемый течением. Утратив свойства монолита, он не трещит предупреждающе, как при перволедье, а с шипящим звуком внезапно расходится под ногами.

Все звенья региональной составляющей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в состояние повышенной готовности и держат ледовую обстановку на контроле.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей