Новости партнеров
Общество

Путин требует сохранить бесплатность школьного образования

11.04.2012 14:02|ПсковКомментариев: 28

Бесплатность образования в рамках школьных стандартов является безусловным принципом, а дополнительные платные услуги - формой его деформации, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Главенствующим принципом для нас является безусловная бесплатность школьного образования в рамках образовательного стандарта», - заявил В.Путин, выступая в Госдуме в среду в рамках ежегодного отчета правительства, пишет «Интерфакс».

«Хочу подчеркнуть - практика так называемых дополнительных платных услуг в школе создает риск фактической эрозии принципа бесплатности», - подчеркнул премьер.

По его словам, в некоторых школах формирование классов напрямую связано с необходимостью посещать определенный набор платных занятий. «Или вводятся дополнительные платные консультации по подготовке ЕГЭ, в то время как школа обязана обеспечить полноценную подготовку к экзамену в рамках выделенных бюджетных средств», - сказал глава правительства.

«Тем самым школа становится источником социального неравенства вместо того, чтобы стать социальным лифтом. Поэтому давайте прямо скажем - дополнительные платные услуги могут быть только вне рамок основного образовательного процесса», - отметил В.Путин.

Говоря о социальной сфере в целом, В.Путин подчеркнул, что государство должно не командовать повседневной хозяйственной деятельностью десятков тысяч детских садиков, школ, больниц, поликлиник, социальных центров, а безусловно гарантировать людям получение бесплатных и качественных социальных услуг.

«Задача состоит в том, чтобы искоренить прямые и скрытые поборы, фактическую фиктивность бесплатности многих государственных и муниципальных услуг», - подчеркнул он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей