Новости партнеров
Общество

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Псковскую область

14.04.2012 10:30|ПсковКомментариев: 4

Благодатный огонь доставят в воскресенье в Псковскую область. Делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) привезет Святой огонь в особых лампадах (изготовленных по образцу «олимпийских») спецрейсом из Иерусалима в Москву, на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое начнется в субботу около 23.00. Также Святой свет будет передан в десятки епархиальных центров, среди которых значится и Псков.

 
 
Частицу Благодатного огня доставят в воскресенье в Псково-Печерский монастырь, сообщили Псковской Ленте Новостей в обители.
 
Отметим, в настоящий момент десятки тысяч христиан собрались в Иерусалиме в ожидании Благодатного огня. В числе паломников в храме Гроба Господня делегация Фонда Андрея Первозванного, сообщает НТВ.
 
Святой свет, Божественный свет, или как принято говорить в России, Благодатный огонь, - великий символ Воскресения Иисуса Христа и великое чудо православных христиан, которое они ждут с особым трепетом. Ведь считается, что если огонь не сойдет, то человечество ждет катастрофа. А все те, кто собрались под сводами Храма Гроба Господня, погибнут под его руинами.
 
Так называемое «летание» - церемония схождения святого света начинается с того, что верующие собираются в храме Гроба Господня или как его еще называют храма Воскресения Христа. Но еще с ночи перед событием полиция Израиля перекрывает вход в старый город и уводит с улиц всех посторонних.
 
В условиях повышенных мер безопасности под оком более чем 360 камер наблюдения, паломников начинают пропускать к храму ранним утром. Но пройти удается далеко не всем. Церковь гроба Господня в состоянии вместить не более 10 тысяч человек.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей