Новости партнеров
Общество

Опочецкий хлебокомбинат привлечен к ответственности за загрязнение атмосферного воздуха

19.04.2012 08:56|ПсковКомментариев: 0

ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» привлечен к административной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Росприроднадзора по Псковской области, в апреле специалистами ведомства проведена плановая выездная проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды ОАО «Опочецкий хлебокомбинат».

В ходе проверки выявлено нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газа и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. На территории ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» имеется источник выбросов, оборудованный циклоном со степенью очистки 70%. На момент проверки герметичность воздуховода была нарушена, что привело к загрязнению атмосферного воздуха. Также не представлены акты осмотра технического состояния газоочистной и пылеулавливающей установки (далее ГОУ), отсутствует паспорт установки очистки газа, не разработаны инструкции по эксплуатации и обслуживанию ГОУ. Таким образом, обществом нарушены ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ч. 7. ст. 16, ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».

За совершение указанных правонарушений ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложен штраф 10 тыс. рублей, который будет взыскан в бюджет Опочецкого района.

Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле Управления.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей