Новости партнеров
Общество

Съемочная группа Би-Би-Си сняла документальный фильм об электромонтере «Псковэнерго»

19.04.2012 10:47|ПсковКомментариев: 13

15-17 апреля в Опочецком районе прошли телевизионные съемки документального сюжета о том, как дугостойкая спецодежда спасла жизнь и здоровье электромонтеру ОВБ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Андрею Краснову. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», рассказ об этой истории станет частью учебно-научного фильма британской  широковещательной корпорации ВВС, посвященного технологиям защиты от термических рисков персонала предприятий электроэнергетики.

Съемки для ВВС осуществляла творческая группа в составе специалистов известных во всем мире агентств OGILVY и TWOFOUR (Великобритания).  Режиссер картины Энтони Вонк назвал интервью с героями картины из провинциального русского города Опочка одним из самых проникновенных и искренних за всю историю его карьеры.  События того дня художник-документалист попросил описать самого Андрея Краснова, а также его коллегу Алексея Васильева и жену  Ольгу.

Помимо этого, в фильме будут показаны технология разработки волокон NOMEX и KEVLAR компании «Дюпон», которые используются при изготовлении тканей дугозащитных костюмов, а также их испытания на стойкость к электродуге (в установке «Арк-Мэн») и воздействие открытого пламени (в установке «Термо-Мэн») в европейских научных испытательных центрах. Кроме того, свои комментарии по вопросам профилактики электротравматизма и нормативно-правового регулирования в этой сфере дадут представители Минэнерго России.

Заинтересовавший телекомпанию случай произошел 7 апреля 2011 года.  При проведении оперативных переключений на подстанции 110/10 кВ «Ляпуны» электромонтер оперативно-выездной бригады Западных электрических сетей «Псковэнерго» Андрей Краснов попал под действие электрической дуги.

Перед началом работ Андрей Краснов прошел предсменный контроль-допуск, предрабочий тренаж, проверил исправность защитных средств и приспособлений. В момент выполнения работы рядом с опасным участком находился диспетчер Алексей Васильев, который контролировал правильность хода выполнения оперативных переключений.

При отключении разъединителя ОР-110 Опочецкая-4 произошел излом колонки у основания опорно-стержневого изолятора. Документально зафиксировано, что на 1,9 секунды электромонтер оказался под воздействием электрической дуги. По расчетам специалистов, ее мощность составила 130 МВА. Фактически эта величина сопоставима с электрическим разрядом молнии. Известно, что температура электрической дуги может достигать 3500ºС, в ней плавится большинство самых тугоплавких веществ.

В данном случае жизнь и здоровье сотрудника «Псковэнерго» с 15-летним стажем работы в энергокомпании спасли правильные действия и наличие комплекта спецодежды, устойчивой к воздействию электрической дуги.

Напомним, что термостойкие костюмы российской компании «Энергоконтракт» для оперативного персонала «Псковэнерго» закупает с 2003 года. Согласно типовым отраслевым нормам, персонал получает как летние, так и зимние костюмы. В комплект рабочей одежды для защиты от воздействия электрической дуги входят также термостойкие перчатки, спецобувь, подшлемник, каска, нательное белье и др.

Новые комплекты в энергокомпанию поступают ежегодно взамен устаревших костюмов. В 2012 году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» планирует выделить 34,4 млн рублей на приобретение дугозащитной спецодежды для персонала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей