Новости партнеров
Общество

26 апреля состоится крестный ход вокруг города Пскова

19.04.2012 16:28|ПсковКомментариев: 0

26 апреля в 12.00 состоится крестный ход вокруг города Пскова, который начнется с молебна в храме Воскресения Христова. Общая протяженность маршрута крестного хода составит более 50 километров, сообщили Псковской Ленте Новостей в Епархиальном паломническом центре «Вертоград».

В этом году участники городского крестного хода уже трижды обошли Псков с Крестом и Евангелием, иконами Святой Троицы, Божией Матери, святителя Василия Великого, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, псковских святых, в январе, феврале и марте. 

Состоявшиеся крестные ходы были организованы Паломническим центром Псковской епархии «Вертоград» и приходскими общинами псковских храмов. Принять участие в них смогли более 200 человек.

Добрая традиция городских крестных ходов, которые каждый месяц поочередно возглавляют настоятели псковских храмов, поддерживается уже много лет и отличается неизменной любовью псковичей. Особенную радость участие в крестном ходе всегда приносит детям, которые бережно несут маленькие иконки и с интересом вслушиваются в слова акафистов.

Состоявшийся в марте крестный ход начался с молебна в храме святителя Василия Великого на горке. Еще за полчаса до начала молебна храм был полон желающих помолиться о благополучии не только своих близких, но и всех жителей родного города. Храмовыми святынями, сопровождавшими молящихся на протяжении трех с половиной часов, были чтимые иконы святителя Василия Великого с частицей мощей и Божией Матери «Призри на смирение».

Молебное пение было совершено в четырех памятных местах города, два из которых прославлены мужеством псковских воинов XIII и XX веков: у памятника дружинам Александра Невского на горе Соколиха и у часовни святого Георгия Победоносца с памятником павшим в Чечне воинам 6-й роты в Черехе.

Интересно, что Крестный ход впервые прошел на строительной площадке возводимого храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах. Храм сейчас строят всем миром, и многочисленные участники Крестного хода молились о том, чтобы Господь благословил исполнение всенародного замысла. 

Наконец, в храме Воскресения Христова на городском кладбище в Орлецах была совершена заупокойная лития по тем псковичам, которые уже не могут пополнить ряды участников Крестного хода, но тоже нуждаются в молитвенной помощи. 

«Замечательно, что городской Крестный ход, призванный по благословению протоиерея Николая Гурьянова»укреплять духовные стены», совершался 14 марта накануне празднования иконы Божией Матери «Державная» - покровительницы Российского государства», - сказал настоятель храма святителя Василия Великого протоиерей Андрей Большанин. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей