Новости партнеров
Общество

На льду Чудского озера появились 15-метровые трещины и многочисленные открытые участки воды

20.04.2012 11:37|ПсковКомментариев: 4

По состоянию на 20 апреля на Чудском озере в районе деревень Синьковщина, Береговая Лунёвщина, Сторожинец, Спицино лед у берегов растаял, на расстоянии полутора километров вглубь озера он почернел и приобрел рыхлую структуру. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по области, появились многочисленные открытые участки воды и трещины шириной до 15 метров. Лед находится в постоянном движении, в некоторых местах ветром ледовые поля прибило к берегу. Встречаются заломы высотой до 3-х метров.

На Псковском озере от устья реки Великой до островов Залита и Белов толщина льда составляет от 5 до 15 см. Лед имеет рыхлую игольчатую структуру. Поверхность льда ровная, заломов нет. Присутствуют длинные трещины шириной от 10 до 20 см с промоинами от 1 до 5 метров. В местах традиционного выхода в озеро наблюдаются закрайки воды шириной от 3 до 10 метров. Река Великая «вышла» в озеро на 2-3 километра, река Толба - на 300-350 метров. Между островами Залит, Талабск и Белов наблюдается открытая вода.

В связи с опасной обстановкой на озерах Псковское МЧС обращается к псковичам и гостям региона с просьбой «не потакать своей слабости, не подвергать жизнь неоправданной опасности». «Подумайте и о тех, кто ждет вас дома. Что будет с ними, если вас постигнет беда?» - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Также в пресс-службе Псковского МЧС напомнили, что наряду с запретом выхода населения и выезда автотранспорта на лед государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды с 15 апреля введен ряд ограничений на ловлю рыбы.

На Псковском, Чудском и Теплом озерах запрещена добыча в рамках любительского рыболовства: судака и леща - до 15 июня, щуки - с 1 апреля по 15 мая. На прочих водных объектах рыбохозяйственного значения установлен запрет на лов щуки с 15 марта по 10 мая, а на лов судака - до 5 июня.

Также с 15 апреля по 15 июня 2012 года установлен временный запрет на использование моторных судов. «Режим тишины» направлен на успешное прохождение весеннего нереста рыб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей