Новости партнеров
Общество

Возглавлять первомайское шествие в Пскове будут байкеры с флагами профсоюзов

25.04.2012 19:03|ПсковКомментариев: 27

Псковские профсоюзы проведут 1 мая в Пскове шествие и митинг. Как сообщил председатель молодежного совета Псковского облсовпрофа Игорь Иванов, шествие  колонн начнется в 11.00 от площади Ленина к Зеленому театру, где оно перерастет в митинг, по окончании которого состоится концерт. Основной лозунг шествия – «За реальный рост зарплаты!»,

Заявленная численность демонстрации - 3500 человек. В их числе - представители облсовпрофа, администрации области и города, члены отраслевых профсоюзов (образование, текстильная промышленность, АПК, культура, дорожное хозяйство, лесная отрасль). По словам представителей облсовпрофа, в демонстрации примут участие большинство предприятий области, имеющих свои первичные профсоюзные организации. Участниками демонстрации согласились стать и сторонники партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» (КПРФ, ЛДПР и Яблоко пока не определились со своим участием). В шествии примут участие и партнеры профсоюзного движения – «Союз женщин России», ветеранские организации, студенты, молодежь, спортсмены.

В этом году профсоюзы решили разнообразить программу за счет привлечения к шествию необычных участников. Возглавлять колонну демонстрантов будут байкеры с флагами и символикой профсоюзов (организаторы говорят об 11-12 мотоциклистах). Следующими в колонне будут двигаться казаки. Сопровождать демонстрантов также будет оркестр.

В праздничном концерте в «Зеленом театре» примут участие творческие коллективы города, в числе которых - хор таможни и МВД России по Псковской области.

По окончании мероприятия участниками будет принята резолюция, содержащая требования и предложения по улучшению экономико-социальной обстановки в стране. Как подчеркнули в облсовпрофе, 1 мая для них - не праздник, а еще одна возможность донести свои наказы до заинтересованных лиц.

Областной совет профсоюзов приглашает всех неравнодушных к судьбе страны людей принять участие в первомайском шествии и митинге. Как показывает опыт прошлого года, профсоюзам удалось добиться от властей выполнения отдельных требований. Так, были проиндексированы зарплаты муниципальных служащих области на 20%, работники бюджетной сферы стали получать надбавки за сложность и напряженность работы. С 1 января 2012 года базовая расчетная величина работников бюджетной сферы была проиндексирвоана на 6%.

Как подчеркнули в облсовпрофе, власти не препятствуют организации первомайских акций: «Взаимоотношения между областной администрацией и представителями профсоюзов можно смело назвать партнерскими». На 26 апреля намечена встреча главы Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой с губернатором области Андреем Турчаком, в ходе которой глава региона будет официально приглашен на шествие.

Напомним, ежегодно в России в международный день солидарности трудящихся, 1 мая, организуется День коллективных действий профсоюзов.

Традиционно в этот день в России проходят шествия и демонстрации с требованиями достойной заработной платы и качества жизни россиян, уважения к добросовестному труду, обеспечения эффективной занятости. В 2012 году всероссийские митинги пройдут под общим девизом «Даешь строительство справедливости!». Впрочем, в каждом городе в силу специфики экономико-социальной ситуации лозунги могут варьироваться.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей