Новости партнеров
Общество

«Эстафета Знамени Победы» стартует на Псковской земле

27.04.2012 16:45|ПсковКомментариев: 0

В этом году, в соответствии с решением генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, ежегодная Всероссийская историко-мемориальная акция «Эстафета Знамени Победы» стартует на территории Псковской области. В настоящее время в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» идет активная подготовка к мероприятию и приезду делегации Холдинга МРСК, в состав которой войдут председатели Советов ветеранов и Советов молодежи всех межрегиональных распределительных сетевых компаний, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

Торжественные митинги энергетиков с участием представителей районных Советов ветеранов, муниципальных органов власти и школьников в рамках акции пройдут 3 мая в Острове, у памятника Клавы Назаровой, а также 4 мая, в поселке Идрица, у подножия скульптуры воина со знаменем. В ходе акции гости также намерены посетить музей боевой славы Идрицкой школы и заложить аллею энергетиков в легендарном поселке.

Патриотическая акция «Эстафета Знамени Победы» проводится в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Предприятия российской электроэнергетики Холдинга МРСК организуют «Эстафету Знамени Победы» с 2010 года, демонстрируя преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым.

В 2012 году Холдинг существенно расширяет географию Эстафеты Знамени Победы – накануне 9 мая копия священной реликвии будет доставлена во все районы электрических сетей, совпадающие почти с 1700 административными районами Российской Федерации.

В настоящее время «Псковэнерго» оказывает социальную поддержку 51 ветеранам войны, бывшим малолетним узникам и труженикам тыла.  С ними постоянно поддерживается контакт и ведется комплексная работа. Это, в частности оказание материальной поддержки к знаменательным датам, помощь в обработке приусадебных участков, поздравления с юбилеями и знаменательными датами, а также организация встреч ветеранов с работниками предприятия.

Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы», официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии,  водруженный 1 мая 1945 года на здание Рейхстага в Берлине лейтенантом Алексеем Берестом, сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Наименование «Идрицкая» победоносной дивизии было присвоено Приказом Верховного Главнокомандующего в июле 1944 года за освобождение в ходе ожесточенных боев поселка Идрица. Ровно три года  этот крупный железнодорожный узел Псковской области находился в немецко-фашистской оккупации.

В этом же Приказе Верховного Главнокомандующего генералу армии Еременко говорится: «Сегодня, 12 июля, в 23 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Прибалтийского фронта, прорвавшим оборону немцев и овладевшим городом Идрица двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий…..»

9 мая 1945 года реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва, ул.Советской Армии, д.2) .

Ежегодная передача точных копий Знамени Победы во все города-герои и населённые пункты России стала памятной традицией, направленной на сохранение преемственности поколений, увековечение памяти павших за свободу и независимость Родины.

Надпись на Знамени Победы: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицкой див. 79 СК. 3 УА. 1 Б.Ф.».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей