Новости партнеров
Общество

Фурсенко: В следующем году зарплата воспитателей детсадов вырастет до 18,5 тыс. рублей

28.04.2012 13:39|ПсковКомментариев: 19

Проблему очередей в детские сады возможно решить в течение двух лет за счет направления более 5 млрд рублей в виде субсидий на ремонт и софинансирование строительства детских дошкольных учреждений, считает глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, сообщает «Интерфакс».

А.Фурсенко, выступая в субботу на совещании по реализации задач, поставленных в предвыборной статье премьер-министра РФ Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», сообщил, что средняя зарплата преподавателей детских садов в начале 2012 года составляла менее 14 тыс. рублей, и к концу года увеличится не более, чем на 500 рублей.

«Предлагается со второго квартала 2013 года поставить задачу, чтобы по всем регионам средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений соответствовала средней заработной плате в образовании 2012 года. Это существенный прирост, прогноз - 18,5 тыс. рублей», - сказал министр.

Он предложил заложить необходимые средства в госпрограмму «Образование» и в виде субсидий выделять регионам.

«Мы прикидываем, что в общей сложности в 2013 году для регионов потребуется около 30 млрд рублей. Считали бы, что субсидии из федерального центра могли бы составлять 15-20 млрд. При этом, для того, чтобы ликвидировать очереди в детские сады, предлагается разрешить до трети от этого объема субсидии направлять на капитальный ремонт и реконструкцию, и в каком-то случае - на софинансирование строительства детских судов», - сказал А.Фурсенко.

По его словам, если это удастся сделать, то «в течение двух лет мы сможем ликвидировать и проблему очередей в дошкольных образовательных учреждениях», а также повысить существенно среднюю зарплату педагогических работников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей