Новости партнеров
Общество

Профсоюзы разработали городскую целевую программу оздоровления работников учреждений культуры на 2013-2014 годы

04.05.2012 17:41|ПсковКомментариев: 0

Псковский облсовпроф совместно с областной организацией профсоюза работников культуры РФ разработал городскую целевую программу оздоровления работников учреждений культуры на 2013-2014 годы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, в разработке программы от облсовпрофа приняла участие правовой инспектор труда Татьяна Бергер, от областной организацией профсоюза работников культуры - председатель организации Наталия Родионова. 

Статьей 41 Конституции Российской Федерации установлено право граждан на охрану здоровья. Действующее законодательство предоставляет право на санаторно-курортное лечение только льготным категориям граждан за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Работающие граждане обеспечиваются санаторно-курортным лечением за счет собственных средств или за счет средств работодателей.

Однако, по словам профсоюзов, уровень доходов работников учреждений культуры значительно ниже, чем работников промышленной, транспортной, энергетической, финансовой сфер. Среднемесячная заработная плата работников учреждений культуры в 2010 году составила 50 процентов от средней заработной платы по области.

«Что касается профессиональной заболеваемости у работников культуры, то здесь однозначно можно сказать – она носит скрытый характер. Состояние проблемы отягощается тем, что вопросы санаторно-курортного лечения не соответствуют потребностям работников. К сожалению, не отработана система сохранения здоровья работников учреждений культуры в процессе трудовой деятельности», - сообщили в облсовпрофе.

По мнению профсоюзов, принятие программы оздоровления работников учреждений культуры города Пскова обусловлено необходимостью обеспечить доступный отдых данной категории граждан, укрепить состояние физического и духовного здоровья.

Наличие в Псковской области широкого спектра природных лечебных факторов позволит осуществить комплекс оздоровительных мероприятий по большинству заболеваний практически любого профиля, используя высокоразвитую в области структуру санаторно-курортных учреждений.

Проведение оздоровительных мероприятий работников учреждений культуры в Псковской области позволит максимально приблизить получение санаторно-курортных услуг к месту проживания работников и не потребует от них значительных затрат на оплату проезда к месту оздоровления, а также обеспечит наиболее оптимальный отбор работников  учреждений  здравоохранения и эффективное использование бюджетных средств. 

Основной целью программы, предоставленной псковскими профсоюзами для изучения начальнику управления культуры администрации города Пскова Елене Шишло, является организация оздоровления граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях культуры города  Пскова.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: приобретение санаторно-курортных путевок в санаторно-курортных учреждениях Псковской области и обеспечение ими вышеуказанной категории граждан непосредственно по месту их проживания; проведение работы по информированию и консультированию граждан указанной категории по вопросам оздоровления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей