Новости партнеров
Общество

В Пскове проходит парад в честь Дня Победы

09.05.2012 10:36|ПсковКомментариев: 22
В Пскове на площади Ленина проходит парад воинов Псковского гарнизона, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
 
Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в параде принимают участие более 800 военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии, 2-ой отдельной бригады специального назначения, пограничного Управления по Псковской области, курсанты Псковского юридического института и кадеты.
 
С днем Великой Победы, днем воинской доблести и славы поздравил участников и гостей парада губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он напомнил, что в 1941 году на борьбу с фашизмом встали все: от мала до велика. ««Подвиг советского народа определил исход Второй мировой войны. Все мы чтим день Великой Победы - это лучший памятник тем, кто боролся с врагом на фронте и в тылу, восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы», - сказал глава региона. Он подчеркнул, что сегодня мы отмечаем самый светлый праздник и вспоминаем всех, кто подарил нам жизнь и свободу.
 
 
В настоящий момент воины проходят строевым шагом с песней по Октябрьскому проспекту. По окончании парада состоится плац-концерт на площади Ленина с участием военного оркестра и творческих коллективов города.
 
После парада начнется торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и псковичей от площади Ленина до Зеленого театра. В шествии примут участие более 600 человек: участники Великой Отечественной войны города Пскова и Псковской области, блокадники Ленинграда, узники фашистских концлагерей, ветераны войны и труда, ветераны вооруженных сил и силовых структур, руководители города и области, воспитанники Центра «Патриот» и учащиеся школ города.
 
 
В Зеленом театре в полдень начнется концерт-поздравление «Этот День Победы …». Ветеранов Великой Отечественной войны и псковичей поздравят глава города Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Пскова Петр Слепченко. Будут подведены итоги смотра строя и песни, объявлены победители и вручены дипломы и ценные подарки.
 
В программе примут участие: ведущие солисты и коллективы города Пскова, Заслуженная артистка РФ М.Курчавова, вокально-инструментальный ансамбль «Псковский десант» и Н.Буток, О. Гуслинская, а так же хореографический ансамбль «Русские узоры», молодежный ансамбль «Ивушки», студия «Город детства», ансамбль русской песни «Маков цвет».
 
В 17.00 на Октябрьской площади состоится тематическая концертная программа «Песни, победившие войну». В концертной программе принимают участием ведущие коллективы и солисты города.
 
В 18.00 «В шесть часов вечера после войны…» - театрализованные интерактивные программы.
 
В 21.00 на Октябрьской площади с Днем Победы псковичей поздравят звезды российской эстрады – вокально-инструментальный ансамбль «Добры молодцы».
 
Завершит праздник в 23.00 фейерверк в акватории реки Великой между Ольгинским мостом и улицей Детской.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей