Новости партнеров
Общество

В Пскове подвели итоги смотра строя и песни

09.05.2012 13:04|ПсковКомментариев: 6

В Зеленом театре ветеранов Великой Отечественной войны псковичи встречали стоя и аплодисментами. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с приветственным словом к ветеранам обратились глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Петр Слепченко.

«Сегодня, 9 мая, - в день триумфа мужества советского народа, символа доблести наших Вооруженных сил, все объединены радостью, что имеют непосредственное отношение к победителям. Мы их внуки, правнуки, дети», - сказал Иван Цецерский и напомнил, что война унесла 20 млн жизней. «Наш народ ковал победу на передовой, и нам выпала честь продолжить ратные и трудовые подвиги победителей», - подчеркнул он.
 
Глава Пскова отметил, что он сам является ветераном боевых действий и знает, что такое война. «Пусть в нашем небе звучат только раскаты праздничных салютов», - пожелал он.
 
Петр Слепченко от лица администрации города поздравил всех с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «Война была великая, и победа великая. Это событие, которое объединяет людей разных возрастов разных национальностей на территории нашей большой России», - сказал он и подчеркнул, что победа - наша гордость, «мы достойны той страны, в которой живем».
 
«Сегодня замечательный солнечный день, желаю вам мирного неба над головой», - заключил П.Слепченко.
 
 
Также в Зеленом театре состоялось награждение участников смотра строя и песни воинов Псковского гарнизона. Первое место присуждено 3-му десантно-штурмовому батальону 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й дивизии, второе - Пограничному управлению ФСБ России по Псковской области, третье место завоевал парадный расчет девушек Псковского юридического института. За первое и второе места победители были награждены телевизорами, за третье место - магнитофоном.
 
Затем на сцену поднялся ветеран Геннадий Василюк, который отметил, что участвовал в снятии блокады Ленинграда и знает, какой ценой далась победа. «Сегодня ветеранов приветствовало много молодых красивых людей. Мы чувствуем, что Псков - город воинской славы, мы уверены, что маршировавшие сегодня молодые люди защитят нас, если понадобится», - сказал он.
 
В настоящий момент в Зеленом театре проходит концерт-поздравление «Этот День Победы …». Для псковичей выступают ведущие солисты и коллективы города Пскова, Заслуженная артистка РФ М.Курчавова, вокально-инструментальный ансамбль «Псковский десант» и Н.Буток, О. Гуслинская, а так же хореографический ансамбль «Русские узоры», молодежный ансамбль «Ивушки», студия «Город детства», ансамбль русской песни «Маков цвет».
 
В 17.00 на Октябрьской площади состоится тематическая концертная программа «Песни, победившие войну». В концертной программе принимают участием ведущие коллективы и солисты города.
 
В 18.00 «В шесть часов вечера после войны…» - театрализованные интерактивные программы.
 
В 21.00 на Октябрьской площади с Днем Победы псковичей поздравят звезды российской эстрады – вокально-инструментальный ансамбль «Добры молодцы».
 
Завершит праздник в 23.00 фейерверк в акватории реки Великой между Ольгинским мостом и улицей Детской.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей