Новости партнеров
Общество

В псковском УФМС рассказали, как правильно нанимать на работу иностранцев

10.05.2012 16:42|ПсковКомментариев: 3

УФМС России по Псковской области в преддверии летнего строительного  и дачного сезона проведен очередной этап оперативно-профилактических мероприятий «Патент».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФМС, цель данной операции – выявление работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных работников с нарушениями миграционного  законодательства, и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующих документов.

Сотрудниками УФМС  проверено 45 мест проживания иностранных граждан, из них 32  в частном секторе.

За время операции выявлено 128 нарушений миграционного законодательства. Наиболее распространенным правонарушением  является нарушение ИГ режима пребывания в Российской Федерации, а также несоответствие заявленной цели въезда- 107 фактов.

Наряду с этим установлены 9 иностранных граждан, работавших с нарушением закона, и 1 гражданин Российской Федерации, нарушивший правила привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на торговых объектах и рынках.

По закону привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина либо лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа (на юридических лиц в размере от 250 тыс. до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц в размере от 25  до 50 тыс. руб., для физических лиц: от 2 до 5 тыс. рублей).

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму иностранных граждан при наличии патента. Для его получения законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в УФМС России по Псковской области комплект документов.

Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей.

Патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев, срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более 3 месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

Более подробную информацию можно получить у специалистов УФМС России по Псковской области либо на сайте ufms.pskov.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей