Новости партнеров
Общество

В новом храме Николая Чудотворца в деревне Торошино пройдет первое богослужение

22.05.2012 08:54|ПсковКомментариев: 6

22 мая, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца состоится первое богослужение в храме Святителя Николая Чудотворца в деревне Торошино Псковского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, после божественной  литургии состоится крестный ход.

История первого торошинского храма восходит к 1911 году, когда псковская дворянка Анна Стольган пожертвовала средства Крыпецкому монастырю для приобретения земельного участка и строительства на нем часовни в честь святителя Николая. Часовня была освящена в 1913 году.

В 1921 году Торошинская часовня была переоборудована в храм с престолом и освящена епископом Псковским Геннадием. Службы в нем проходили до 1944 года.

После войны в храме была оборудована хлебопекарня.

В 1964 году храм сгорел. Об этом неоднозначном событии помнят до сих пор местные жители.

По благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в 2000 году архимандрит Дамаскин организовал приход храма Святителя Николая. Бывшая контора совхоза «Торошино» была приспособлена под  храм. 21 мая 2001 года митрополит Евсевий в сослужении архимандрита Дамаскина, иерея Василия Кондратюка, братии Крыпецкого монастыря освятил домовой храм святителя Николая.

В 2002 году архимандрит Дамаскин начал строительство каменного двухэтажного храма святителя Николая в деревне Торошино.

22 мая Православная Церковь торжественно прославляет перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца из греческого города Мир в римский город Бари.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей